Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

В поселке Самарский приступили к сбору урожая земляники

22.11.2022
В поселке Самарский приступили к сбору урожая земляники

На Ferma_redberry в поселке Самарский приступили к сбору земляники. Вместо земли здесь агровата, вместо грядки – стеллаж, а солнце заменяют лампочки. Но ягода ничуть не уступает своей сопернице с полей, такая же крупная, сочная и вкусная. Сезон здесь начинается в сентябре и длится до поздней весны. Ремонтантный сорт садовой земляники «фурор», который выращивают на мини-плантации, считается одним из самых продуктивных. За зиму он дает несколько урожаев.

– Мы должны были начать сбор в октябре, но из-за некоторых ошибок он сдвинулся на месяц. Недавно собрали первые три килограмма земляники. В ноябре ожидаем высокую волну созревания ягод и надеемся, что она продлится до самого Нового года. Потом у растений будет небольшой отдых и спад плодоношения. Уверен, что с куста будем собирать по 100 граммов за один период, – рассказывает владелец и инициатор создания такой фермы Александр Клементьев.

Несмотря на то, что земляника садовая является самоопыляемой ягодой, на Ferma_redberry используют шмелей. Как говорит хозяин, участие насекомых в процессе нужно для того, чтобы добиться более крупных и ровных плодов. Особое внимание на сити-ферме уделяется качеству воды, которая используется для полива.

– Мы ее полностью очищаем от тяжелых металлов, хлора и других примесей и насыщаем нужными витаминами и микроэлементами, важными для развития и роста земляники. Поддерживаем в помещении необходимый уровень влажности, температуры и других показателей. Мы проводили лабораторные исследования, анализ показал, что наша ягода качественная, отвечает всем требованиям, – говорит Александр.

По его словам, подобных ферм в Самарской области больше нет, так что спрос на производимую продукцию большой. Ягода с Ferma_redberry реализуется по частным клиентам, а также скоро будет поставляться в местные кафе и рестораны. Особой популярностью земляника пользуется у кондитеров: она служит украшением сладких шедевров.

Александр Клементьев развивает свою сити-ферму вместе с бизнес-партнером. Оба в растениеводстве всего пару лет. Однако несмотря на малый опыт, предприниматели достигают хороших результатов. В прошлом году с 500 кустов ремонтантной земляники удалось получить полтонны вкусной и ароматной ягоды. В этом году ожидается не меньший урожай.

Наталья Грецова

Фото автора