Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Возрождение сельских традиций

02.06.2021
Возрождение сельских традиций

«Сюда не попадают случайные люди», – говорит Марина Остроушко, хозяйка настоящей деревенской избы в селе Кузькино Шигонского района.

Дом, которому больше 100 лет, притягивает тех, кто интересуется знаниями предков и их традициями. Сама Марина называет себя хранительницей древних обычаев. Рассказывает, что острое желание постичь их пришло к ней с рождением детей. Троих сыновей захотелось воспитать так, чтобы они чтили и уважали свои корни, свою родину. И вот уже 30 лет Марина Остроушко изучает народную культуру. Удалось разузнать у старожилов разных российских деревень массу полезных обычаев. Теперь она и сама с удовольствием рассказывает о них другим. Один из любимых обрядов Марины – «впрыгивание в поневу». Проводился он специально для девушек, чтобы встретить своего суженого. Они должны были спрыгнуть с деревянной лавки в паневу – специальную юбку. Также хозяйка дома шьет традиционные костюмы, делится знаниями о ремеслах, учит сердечному пению, погружает в мир ремесел.

– Я никогда не хотела современного коттеджа. В 2012 году мы купили этот старинный, настоящий деревенский дом. Это было моей мечтой, – делится женщина. – Последние несколько лет здесь мы с мужем проводим «Ремесленное подворье». К нам приезжают и взрослые, и дети. Мы хотим, чтобы как можно больше людей узнали о народных традициях, прикоснулись к простой деревенской жизни.

На «Маринином подворье» гости проводят несколько дней: носят воду из колодца, топят русскую печь, готовят еду. Девочек и женщин хозяйка дома учит ткать половички, делать тряпичных куколок, вышивать бисером. Мальчики на подворье режут по дереву, вяжут морские узлы, исследуют местность.

– Вместе мы ходим на купель, гуляем по волшебным местам нашей деревни, бываем в местных музеях, вечерами на песчаном карьере играем в старинные игры. Живем в ладу, – говорит хозяйка подворья.

В прошлом Марина Остроушко – бухгалтер. В этой должности она проработала 10 лет, прежде чем поняла, что это совсем не ее дело. Марина признается, что теперь она чувствует себя максимально комфортно.

– То, чем я занимаюсь сейчас, приносит мне огромное удовольствие. Ко мне едут люди, и если я хоть одному из них принесу пользу, значит, моя жизнь прожита не зря.

Наталья Грецова

Фото автора