Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

В Волжском районе открылся новый производственный комплекс

01.12.2022
В Волжском районе открылся новый производственный комплекс

На плантациях Садового центра Веры Глуховой пересменка: декоративные растения либо уложены на хранение, либо ушли в спячку, а на площадках работники готовятся к очередному сезону. В него компания входит с новым производственным комплексом. На церемонии открытия присутствовал министр сельского хозяйства Николай Абашин.

– Это ярчайший пример развития малого бизнеса. Вера Викторовна призналась, что все начиналось с лука, который выращивался на подоконнике. Прошло 15 лет. И вот Садовый центр Веры Глуховой – крупнейший в Поволжском регионе, где выращиваются плодовые и декоративные растения, которые идут на озеленение и благоустройство территорий. Вся продукция пользуется большим спросом, – отметил министр. – Сегодня предприятие имеет финансовую возможность за счет собственных оборотных средств реализовывать новые проекты.

Общая площадь садового центра составляет 45 га. В него входят сеть специализированных магазинов, собственный питомник и ландшафтное бюро. В поселке Курумоч Волжского района располагается производственная зона площадью 10 га. Если на начальных этапах практически весь посадочный материал завозился из-за границы, то сегодня доля импорта составляет всего 30%. Сотни тысяч растений реализуются в 47 регионов России, онлайн-продажи налажены с 75 регионами.

– В этом году мы сделали огромный шаг в своем развитии. Расти будем и дальше: наращивать объемы, выходить на новые рынки, – сообщила Вера Глухова.

В новом производственном комплексе на площади 1,4 тыс. кв. м предусмотрены складские помещения, холодильные камеры для хранения растений, теплица. Комплекс оснащен новым оборудованием отечественного производства, которое облегчает процесс посадки растений в контейнеры и увеличивает производство в три раза. На следующий год предприятие планирует высадить миллион единиц продукции.

Губернатор Дмитрий Азаров не раз отмечал значимость садоводства для жителей и экономики региона. Сегодня в Самарской области зарегистрировано 1075 садовых товариществ, более 1,5 млн человек являются дачниками и садоводами.

Татьяна Давыдова

Фото: Евгений Литвинов