Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

В Самарской области выбрали лучшего осеменатора

29.06.2022
В Самарской области выбрали лучшего осеменатора

35-й областной конкурс лучшего по профессии среди операторов по искусственному осеменению крупного рогатого скота прошел сегодня в Безенчуке на базе ГБУ ДПО «Самара – АРИС». 13 участников боролись за звание победителя. Конкурсантам необходимо было успешно пройти тестирование на знание теоретической части, демонстрацию работы в лаборатории и показать свои навыки по осеменению коровы.

Судьи оценивали также ведение журналов случек и отелов на сельхозпредприятии участника за последние два года.

Работа в лаборатории – важный этап. От того, насколько правильно техник проведет разморозку семени и оценит его состояние, зависит вся дальнейшая работа. Если здесь будут допущены ошибки, то весь процесс пойдет насмарку. «Счет идет на секунды и доли градусов», – отмечает старший судья второго этапа Людмила Рыбак.

Практическая часть конкурса прошла на базе ГУП СО «Купинское». Участники показали свои навыки ректального обследования животных, умение поставить диагноз по результатам осмотра и продемонстрировали технику осеменения. На эти действия отводилось не более 20 минут.

По результатам всех этапов конкурса жюри определило победителей. Лучшим среди профессионалов стала Екатерина Джебраилова, представитель СПК (колхоза) им. Куйбышева.

Второе место заняла оператор ООО «КХ «Полянское» Кенжи Майлыбаева. Завершил тройку лидеров самый молодой участник – Виктор Кривцов, специалист СХА (колхоза) «Дружба» Похвистневского района.

Все остальные участники отмечены дипломами за активную профессиональную работу по развитию племенного дела в отрасли животноводства.

– Мы продемонстрировали свою ежедневную работу. Сложного в этом ничего нет – все привычно и знакомо. Но когда на тебя смотрят несколько пар глаз и оценивают, то это волнительно. Кто-то теряется, кто-то забывает прокомментировать свои действия, а это в итоге влияет на оценку судей, – рассказывает Асель Зайцева, техник по искусственному осеменению крупного рогатого скота СХПК «Ольгинский».

Наталья Тиц

Фото автора