Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

В Самарской области продолжается уборочная кампания

17.11.2022
В Самарской области продолжается уборочная кампания

На зернотоках сельхозпредприятия «Победа-Агро» Ставропольского района гул техники не смолкает. В эпицентре – зерносушильный комплекс. Все, что собрали в первый период уборки, смогли сразу положить на хранение. А вот поздние культуры попали под дожди. Их пропускают через сушилку. Установка, приобретенная четыре года назад, аграриев выручает не первую осень. Сегодня заканчивают сушку льна, на очереди – гречиха.

– Погода в этом году помогла вырастить богатый урожай. Зерновые собрали с урожайностью 60 ц/га, озимые – 75 ц/га, горох – 43 ц/на, – рассказывает Александр Полешко, директор предприятия. – Из-за осадков уборка льна и гречихи отложилась на поздние сроки. Были переживания, что все труды впустую. Тем не менее справились.

Важная составляющая богатого урожая нынешнего сезона – грамотная агротехника. В хозяйстве регулярно обновляется машинно-тракторный парк. Удобрения и средства защиты применяются в зависимости от погодных условий и потребностей культуры. Благодаря всем принятым мероприятиям в «Победа-Агро» успели посеять озимые согласно плану и получили дружные всходы.

– Озимые сеем разных сортов. В этом сезоне хорошо себя показала «вьюга» селекции Самарского НИИСХ. Поэтому ее посеяли и на следующий год, – рассказывает главный агроном Сергей Цибикин. – Всходы в хорошем состоянии. Сейчас ушли в спячку.

На предприятии продолжается жатва. Сейчас убирают кукурузу на зерно. Работа усложнилась после того, как по окрестностям пронесся сильнейший ветер. Стена из растений, которая стояла под три метра, теперь порушена. Убирать приходится с низко опущенными жатками. А впереди еще уборка подсолнечника.

Урожай богатый, но цены низкие, сетуют аграрии. Но теперь сельхозпроизводители, которые реализуют зерно по низким ценам уже сегодня, могут возместить часть затрат в рамках порядка предоставления субсидий на производство и реализацию зерновых культур. Новая мера государственной поддержки, компенсирующая часть понесенных затрат, была анонсирована на выездном заседании комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, прошедшем в правительстве Самарской области в октябре текущего года. На эти цели региону направлено 178 млн рублей из федерального бюджета.

Татьяна Давыдова

Фото: Сергей Ставцев