Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

В Самарской области идет овощная уборочная кампания

13.09.2022
В Самарской области идет овощная уборочная кампания

В овощеводческом хозяйстве «Весна» собирают урожай, который с заботой выращивали на протяжении всего летнего периода. Прямо в поле комбайны сортируют корнеплоды по размеру и делают первичную очистку от земли. После поступления урожая в хранилище на специализированных линиях идет дальнейшая подготовка овощей к продаже – сортировка, просушивание и закладка на хранение. На полках магазинов скоро появятся безенчукские картофель, морковь, лук, свекла, капуста и даже такие изыски, как шпинат, черешковый и корневой сельдерей.

– Мы начинаем уборку овощей в июле и заканчиваем примерно в середине ноября. Самыми первыми созревают ранний картофель и ранняя капуста. А вот позднюю капусту мы можем убирать даже в ноябре, так как она держит морозы. У каждой культуры есть ранние, среднеранние, средние и поздние сорта. По этому порядку мы и убираем урожай. Ежедневно в поле работает порядка 30 единиц техники. После уборки урожай закладывается на хранение. При правильно подобранных условиях корнеплоды будут лежать до следующей весны, сохраняя свои вкусовые качества и пользу, – рассказывает Алексей Комков, заместитель директора ООО «Весна».

Затяжная холодная дождливая весна на количестве будущего урожая не сказалась. Даже тогда, когда технике не получалось зайти в поле с прямым севом, на подмогу приходила рассада. Растение высаживалось в поле, когда оно уже окрепло и сформировало корень. В этом году в хозяйстве половина капусты была выращена рассадным способом. Общая площадь, отведенная под главный ингредиент щей, составила более 200 га.

– На сегодняшний день убрано около четверти всей капусты. Уборка идет в срок. С гектара убираем порядка 80 тонн. Это неплохой показатель. Примерно половина всей капусты была высеяна прямым севом. Конечный продукт – кочан капусты – ничем не отличается, – поясняет Вячеслав Бутиков, агроном ООО «Весна».

Самым большим спросом среди покупателей пользуется, конечно же, картофель. Под ним занято более 500 га полей. В «Весне» посеян только один сорт – «гала» – для длительного хранения. Он хорошо себя зарекомендовал. Сейчас убрано около 80 га.

Под свеклу было отведено 335 га, из них 35 га – самой ранней.

– По срокам сева в этом году произошел небольшой сдвиг. Погода все-таки сыграла свою роль. Это чувствуется сейчас при уборке. Но у свеклы ботва пока зеленая, а это значит, что она еще доберет. Потенциал у нее есть, хотя она уже доросла до товарного вида. Урожайность у нее около 70 тонн с гектара, – говорит Алексей Комков.

В этом году в «Весне» открыли для себя новое направление, немного необычное как для региона, так и для всей России – это сельдерей черешковый и корневой. Посадили его рассадным способом на площади 25 га. Урожайность порядка 30–40 тонн с гектара. Это немало. Когда сельдерей поступит в хранилище, его аккуратно почистят, упакуют и подготовят к продаже.

По данным регионального Минсельхоза, всего в хозяйствах Самарской области на середину сентября собрано 14,8 тыс. т картофеля при средней урожайности 283 ц/га, овощей – более 30,7 тыс. т при средней урожайности 408,6 ц/га.

Наталья Тиц

Фото автора