Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

В Самаре производят фермерскую пастилу

27.03.2023
В Самаре производят фермерскую пастилу

Растениевод из Большечерниговского района, потомственный аграрий Владимир Смоляков занялся производством полезных лакомств около пяти лет назад. За первые три года работы цех вырос в три раза, сегодня бренд «Наши сласти» продолжает стабильно развиваться и заслуживает доверие клиентов. В ассортименте компании 30 видов натуральной пастилы, в составе только фрукты и ягоды.

К изготовлению фермерских лакомств без добавок и сахара Владимира Смолякова подтолкнула его дочь Юлия. Она является главным идейным вдохновителем, а заодно и строгим хранителем традиций компании.

– В нашей пастиле никогда не будет ни грамма сахара. Это наш жесткий принцип, – говорит она. – Мы планируем расти, но не в ущерб качеству. Для нас это самое важное. Иначе это будет уже не фермерский продукт, не то, что задумывалось изначально.

Началась история с того, что уроженка Большой Черниговки решила перейти на правильное питание, но отказаться от сладкого не смогла и решила найти полезную альтернативу любимым шоколадкам. Да не просто нашла замену, а стала делать натуральную пастилу. В ход пошли фрукты и ягоды из своего сада. На новые вкусные эксперименты Юлию мотивировал сын Ваня – у мальчика была сильная аллергия на сахар, а маме уж очень хотелось порадовать его вкусненьким.

– Свою первую пастилу я сделала просто из клубники. Потом из клубники с яблоком, с мятой, с дыней, грушей. Сушила все, что могла. Это было моим вдохновением. Всем родным и знакомым очень нравились такие лакомства, они просили еще и еще. Мне стало мало нашей клубники, тогда я начала договариваться и покупать ягоды у деревенских бабулечек. Вставала в 4 утра, и пока нет росы, ехала к ним собирать клубнику, – вспоминает Юлия.

Новое увлечение так вдохновило Юлию, что она загорелась идеей создать свой бренд полезных лакомств. Хотелось дать людям возможность баловать себя сладостями не во вред, а во благо своего здоровья. Тогда она предложила отцу сделать это одним из направлений его КФХ, он с радостью согласился.

– Ему это все очень близко и знакомо, так как ранее он занимался производством макарон из своего зерна. Первое время помогали все, в том числе обе мои бабушки, – вспоминает Юлия. – Сейчас мы также занимается производством сушеных долек ягод и фруктов, активированных орешков, шоколада ручной работы, но главный продукт и наша гордость – пастила.

Фрукты и ягоды для своей пастилы Смоляковы закупают только у проверенных поставщиков – небольших фермерских хозяйств Самарской области, где к своему урожаю относятся с заботой. Это важно, поскольку Юлия предъявляет очень серьезные требования к качеству сырья и продукции, а от сотрудников компании добивается, чтобы пастила получалась такой же вкусной и полезной, как домашняя.

Наталья Грецова

Фото из личного архива Юлии Смоляковой