Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

В Самаре открылась ярмарка узбекских производителей

17.11.2022
В Самаре открылась ярмарка узбекских производителей

В агропарке делегация из Наманганской области Узбекистана представила диковинную для самарских жителей продукцию.

Глядя на изделия ремесленника Абуали Сайдуллаева, будто окунаешься в атмосферу Востока. Огромные расписные блюда ручной работы – неотъемлемый атрибут узбекской национальной кухни. Мастер признается, что одну такую тарелку он создает три дня. А ваза еще сложнее в исполнении: ей необходимо придать изящные формы. Керамические игрушки бабайчики привлекли внимание губернатора Дмитрия Азарова.

На церемонии открытия национальной выставки промышленной и плодоовощной продукции производителей Наманганской области Узбекистана глава региона отметил, что между Самарской и Наманганской областями налажено сотрудничество по многим направлениям. Проведены переговоры на уровне государственных органов власти, намечены векторы содействия между муниципалитетами, более 50 встреч прошли для предпринимателей.

– Дары солнца и благословенной узбекской земли порадуют наших земляков, жителей Самарской области. В каждом фрукте, представленном здесь, есть частичка тепла Узбекской Республики, – сказал губернатор.

Весной этого года делегация Самарской области с экономической миссией посещала Узбекистан. Ответную встречу на Самарской земле организовали спустя полгода. В планах – укрепление и дальнейшее развитие сотрудничества между двумя областями. В составе делегации из Республики Узбекистан в Самару прибыло более 70 предпринимателей. Они представили около 400 видов продукции.

– Радует, что не только в бизнес-среде мы сотрудничаем. В Самаре прошел очень красивый концерт деятелей искусства Наманганской области. И их уже пригласили с концертом в Тольятти, – отметил хоким Наманганской области Шавкатджон Абдуразаков. – Надеюсь, что в дальнейшем наше сотрудничество будет еще эффективнее.

В сфере сельского хозяйства между субъектами налажены плодотворные торговые отношения. Самарская область экспортирует в Узбекистан растительное масло, шоколад, пиво, мучные и кондитерские изделия и т. д. По итогам 2021 года суммарный объем экспорта продукции АПК из региона в эту республику составил почти 59,2 млн долларов США, или почти 20,6% от совокупного объема экспорта. За истекший период 2022 года в Узбекистан экспортировано продукции на 43,2 млн долларов США, что составляет 16,1% от общего экспорта. Из Республики Узбекистан регион получает в основном фрукты, орехи и овощи. За 2021 год объем импорта составил 1,2 млн долларов США, за прошедший период 2022 года – 1 млн долларов США. Узбекистан – стратегически важный торгово-экономический партнер Самарской области. Внешнеторговый оборот между Самарской областью и Республикой Узбекистан за 6 месяцев 2022 года составил 117,2 млн долларов, это 143,8% от уровня аналогичного периода 2021 года.

В самарском агропарке на стендах и прилавках выставки – изобилие плодов: гранаты, дыни, яблоки, персики. А Хабибулло Ахмедов эту сочную продукцию представил в сублимированном виде. Четвертый год его предприятие изготавливает продукт нового поколения.

– Термообработка плодов приводит к потере витаминов. А в сублимированном продукте вся польза сохраняется на 100%, даже остается вкус свежего фрукта, и в объеме не теряется. Только становится легче. Испаряется влага: из 1–1,5 т сырья остается 100 кг продукта. Новинки – сублимированные соки и даже мороженое, – объяснил переработчик.

На ярмарке-выставке можно не только оценить продукцию, которую готовы поставлять в Самарскую область узбекские производители, но и на месте заключить контракты на прямые поставки.

Татьяна Давыдова

Фото: Евгений Литвинов