Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

В Нефтегорском районе появится музейный комплекс

24.09.2021
В Нефтегорском районе появится музейный комплекс

Жители села Утевка с замиранием сердца ждут начала строительства нового музейного комплекса, посвященного жизни и творчеству Григория Журавлева – их знаменитого земляка, художника-иконописца, писавшего свои работы кистью в зубах. Руки и ноги его были атрофированы с рождения.

– Мы все вовлечены в эту историю. С нетерпением ждем развития событий. Нам доверили продумать концепцию и наполнение самих помещений. Сейчас все мысли и разговоры об этом. Но главное слово, конечно, за специалистами, – рассказывает хранитель музея Григория Журавлева Людмила Чернецова. – А пока у нас в одном из залов музея представлен макет будущего комплекса, и мы его с удовольствием показываем туристам.

Планируется, что новый комплекс будет состоять из нескольких зданий, стилизованных под типовые постройки конца ХIХ века. Место под него отведено возле храма Святой Троицы, который был расписан Журавлевым и его учениками. К слову, в этом году благодаря поддержке губернатора Дмитрия Азарова и депутата Госдумы Александра Хинштейна началась реставрация храма. Также при поддержке областных властей пройдет и строительство музейного комплекса.

Сейчас экспозиция памяти Григория Журавлева размещается в двух залах местного Дома культуры. Музей и храм являются частью туристического маршрута «Утевка – родина художника Григория Журавлева», который был разработан в 2005 году.

История художника Григория Журавлева, преодолевшего свои физические недостатки и осуществившего мечту, живет в наши дни благодаря неравнодушным людям. Они с трепетом по крупицам собирают и хранят все исторические факты биографии своего знаменитого земляка.

– Каждый раз открывается что-то новое, интересное. А начало всему дал еще один наш земляк – доктор технических наук, профессор, заслуженный советский и российский изобретатель, писатель и поэт Александр Малиновский. Как-то еще ребенком от деда он узнал историю Григория Журавлева, позже увидел его работу «Утевская Мадонна» и так был впечатлен, что впоследствии всю жизнь история художника его не отпускала, – делится сведениями из биографии писателя Людмила Чернецова.

Александр Малиновский искал иконы и картины Журавлева, изучал архивы, общался с людьми, знавшими художника лично. Все это нашло отражение в его книге «Радостная встреча», которая выдержала несколько переизданий.

Сотрудники местного дома культуры «Мир» признаются, что остаться в стороне и не заинтересоваться такой удивительной судьбой сложно. Поэтому многие жители Утевки сегодня вносят свою лепту в развитие музея. Благодаря им история Григория Журавлева жива, а музей ждет большое преобразование.

Наталья Грецова

Фото автора