Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

В Малой Царевщине развивают новую козью ферму

09.03.2023
В Малой Царевщине развивают новую козью ферму

Несколько лет назад Анна Осипова искала себя – пробовала учиться на преподавателя, зарабатывать в сфере услуг, но по-настоящему ее зацепили козы. Сейчас девушка уже не представляет жизни без них: каждый день все больше постигает козоводство, успешно развивает свою ферму, мечтает о личной сыроварне.

– С козами я чувствую себя отлично на все 100%. Влюбилась в них всей душой. Параллельно занимаюсь собаками. Так вот, коз я называю собаками, которые дают молоко. Они такие же умные, верные, контактные. У меня несколько пород сейчас: камори, нубийки, альпийки, есть экзотическая порода – шами, но больше всего люблю зааненок, – рассказывает Анна. – Многие знакомые мой выбор такой деятельности не поняли. Часто приходится слышать, что я обрекла себя на тяжелый труд. Но я выбрала это дело, потому что мне оно очень нравится! Честно сказать, сельское хозяйство нужно по-настоящему любить – если не любишь, то не стоит и браться. Для меня это настоящая свобода!

Определить жизненный путь Анне помог случай. Как-то знакомые позвонили ей и попросили приютить на своем участке козочку-потеряшку, которая бегала по Мехзаводу и плакала. Девушка согласилась.

– Я совершенно ничего не знала о козах, чем их кормить, как ухаживать. В интернете прочитала, что маленького козленка надо напоить молоком. Пошла и купила в магазине. Это была моя первая и самая страшная ошибка. Маленькая козочка чуть не погибла, начались сильные проблемы с пищеварением, – вспоминает Анна.

После этого девушка стала организовывать подходящие условия жизни для своего маленького новосела. Да так увлеклась этим, что решила купить еще козочек. Родные на семейном совете поддержали идею.

– Я начала ездить по хозяйствам: смотрела, узнавала все подробности. Когда попадала на масштабные фермы, у меня захватывало дух, была в полном восторге от всего этого. А уж когда мне дали попробовать сыр из козьего молока, я сразу же подумала: «Мне это надо!» – продолжает козовод. – Начался поиск животных, рассматривала разные породы.

В первый год козоводства ферма Анны Осиповой выросла до восьми козочек. Значительно увеличить поголовье ей помог грант от регионального Минэкономразвития. На средства от государства начинающий фермер закупила 28 коз зааненской породы, приобретала их у проверенного племпроизводителя.

– После покупок коз в разных фермах я пришла к выводу, что мне нужны племенные животные, высокопродуктивные. Одно дело послушать продавца-частника, который может много что рассказать о козе, и другое дело – документы, где указаны предки животного, откуда они родом, где есть данные, чем козу кормили, когда ввели концентрат, какое сено было и так далее. Перед тем как ехать на племзавод, перечитала массу литературы. Вместе с моим ветеринаром мы тщательно отбирали животных, – рассказывает Анна. – Сначала я по внешним признакам выбрала сто коз: крупных, крепких. Каждую из них лично пристально рассматривала, оценивала экстерьер, смотрела на арку, проверяла крепление вымени и так далее. Советовалась с зоотехником. Потом мне дали на этих сто коз племкарты, и уже в кабинете я продолжила изучать данные о них и отсортировала нужных.

Сегодня на ферме под говорящим названием «Царевна коза» живут более 30 обитателей. Это самое комфортное количество, уверяет Анна. Все они в этом году зимовали в теплом и уютном козовнике. Как рассказывает мама Анны, Елена Кошкина, изначально сруб задумывался для строительства дома, это уже потом в помещении жили ее любимицы – лошади. А вот теперь козы. Так что у осиповских коз настоящие апартаменты, просторные и светлые. Талисман фермы, та самая козочка-потеряшка – Козлюша Козлоткина, она же Бобриха, или Барвиха, сейчас впервые ждет пополнения. Некоторые из ее соседок тоже скоро станут мамочками. Будет много молока, и мечта Анны Осиповой о производстве сыра станет явью.

Наталья Грецова

Фото: Марина Кафтайкина