Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Традиционная и каждый год новая

11.09.2021
Традиционная и каждый год новая

Машинно-испытательная станция в поселке Усть-Кинельский на два дня стала центром притяжения аграриев и животноводов, производителей сельхозтехники и переработчиков сельхозпродукции и, конечно, всех жителей региона. Два сентябрьских дня здесь проходила Поволжская сельскохозяйственная ярмарка.

На ее традиционных площадках было на что посмотреть. «Агротехнопарк» представил современную сельхозтехнику и оборудование. Тут же на точках предприятий принимались деловые решения. На площадке «Эффективное животноводство» можно было не просто увидеть красивых животных-рекордсменов разных пород, но и подобрать оборудование для модернизации фермы. На «Фермерской ярмарке» торговые ряды ломились от изобилия свежих овощей, фруктов, саженцев, меда, изделий ремесленников и многого другого. А павильоны «Сельской улицы» украшали красочные инсталляции. Специально к выставке все 27 районов региона подготовили увлекательную культурную программу.

На главной сцене выставки виновников торжества сначала поприветствовал первый замминистра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов по видеосвязи. Затем глава региона Дмитрий Азаров – лично.

– Я хочу поблагодарить всех тружеников за их самоотверженный труд. Даже в аномальных условиях текущего года нам удалось добиться солидного урожая – 1,9 млн тонн зерна, – отметил он главное достижение областного агропрома.

За высокой наградой в этот день на сцену поднимался Павел Дмитриев, механизатор фермерского хозяйства Клявлинского района. Он всю свою жизнь работает на земле, знает все премудрости крестьянского дела. В этом году высоких результатов добился на севе и сенокосе.

Впервые в рамках агрофорума прошел всероссийский конкурс профмастерства «Лучший по профессии». В нем состязались 47 ветврачей из 36 регионов страны. Они показывали свое мастерство по пяти модулям. Четыре из них практические. Самарскую область на конкурсе представил Александр Шубанев, ветврач Красноярского района.

Важное событие – в первый день ярмарки было подписано 13 соглашений о кадровом обеспечении. За стол переговоров сели руководители крупнейших предприятий региона, сельскохозяйственных образовательных учреждений и аграрного ведомства. Самое большое количество подписанных соглашений пришлось на долю аграрного вуза – 11 документов, которые однозначно в дальнейшем скажутся на эффективности его работы.

Второй день начался с открытия патологоанатомического музея на базе факультета биотехнологии и ветеринарной медицины. В нем собрано 150 экспонатов. И экспозиция будет расширяться. В мероприятии участвовал Виктор Салимов, доктор ветеринарных наук, стоявший у истоков музея. Каждый препарат, представленный здесь, по словам ученого, уникален и является прекрасным наглядным пособием для обучения нынешних студентов.

По традиции выставка чествовала лучших из лучших. Первыми наградили переработчиков. Предприятие из Большеглушицкого района «Элитные полуфабрикаты» получило сразу три золотые медали. Руководитель Елена Александрова говорит, что их продукция пользуется популярностью.

Компании «Пегас-Агро», «Подшипникмаш», «Евротехника», «Агролизинг», «Агристо», «Регион», «Рубин» и еще 60 предприятий получили золотые медали за внедрение в сельскохозяйственное производство современной высокопроизводительной техники и оборудования. Лучшим животноводам региона вручены 36 золотых медалей. Сразу в нескольких направлениях победителями стали труженики группы компаний «Василина», предприятия «Купинское» и племенного завода «Дружба».

Татьяна Давыдова

Фото: Евгений Литвинов