Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Там, в тишине лесной глуши…

29.06.2022
Там, в тишине лесной глуши…

Летний туристический сезон в Самарской области набирает обороты. Губерния встречает путешественников новыми локациями, некоторые в рамках информационного проекта «Поехали!» оценили журналисты региональных СМИ и блогеры.

На лоне первозданной природы близ поселка Передовой Сызранского района открылся глэмпинг Alpen Camp. Как отметила в интервью «Агро-Информу» заместитель главы муниципалитета Татьяна Новоженина, это уже вторая подобная точка притяжения, появившаяся в районе:

– Нам есть что показать гостям. Но прежде всего, создать для них достойные условия. Примеры тому – глэмпинг-парк в селе Смолькино, открывшийся в 2019 году. Теперь вот появился Alpen Camp, расположенный в лесу, как говорят ученые, таежного типа неподалеку от Рачейских Альп. Создаются эти локации с единственной целью – развивать на территории Сызранского района внутренний туризм. А потенциал для этого прекрасный. Мы хотим показать красоту нашего края максимально большему числу людей. Привлечь в районный бюджет за счет туризма дополнительные денежные средства. И тем самым придать ускорение развитию территории. У нас есть много смелых идей, но нет инвесторов, готовых вложиться в реализацию амбициозных проектов. Продвижение района как одного из туристических центров губернии – один из способов переломить ситуацию, – отметила она.

По словам Татьяны Новожениной, в Сызранском районе не исключают создание собственной муниципальной программы по развитию внутреннего туризма. Пока же чиновники оказывают организационно-методическую помощь инвесторам, которые создают здесь комфортабельные локации для путешественников. В Alpen Camp, кстати, с комфортом все в порядке. Здесь расположены пять 2-, 3- и 6-местных сафари-тентов. Их еще называют палатками класса люкс. Условия не уступают гостиничному номеру. Есть душ, кухня, санузел. А на территории – подогреваемая купель и мангальная зона.

Наслаждение тишиной и спокойствием, кстати, исключает алкоголь. Вместо возлияний – увлекательные походы в Рачейские Альпы, овеянные древними преданиями и мистическими легендами.

Вторая локация, открывшаяся этим летом, – экоотель «Маяк» на Солнечной Поляне. Место выбрано с умом. Здесь начинаются туристические пешеходные маршруты по национальному парку Самарская Лука. Прежде всего, в урочище Каменная Чаша к роднику и часовне Николая Чудотворца. В 10 минутах езды – знаменитое Ширяево. Добраться до места назначения можно всего за 7 минут на быстроходном катере от Мастрюковских озер.

В экоотеле – 6 одно- и двухкомнатных номеров. Создатели позиционируют его как место релакса и единения с природой. Бонус – настоящая итальянская кухня. Скажем, вкуснейшую неаполитанскую пиццу на воздушном тесте здесь готовит пиццайоло из Милана Иван Энрике Дамо. Женившись на русской девушке, он 8 лет назад переехал в нашу страну и отлично ориентируется во вкусах и привычках россиян. А еще в экоотеле есть винный погребок с изысканными французскими, испанскими и итальянскими винами.

Словом, в новом туристическом сезоне у нас появляется все больше мест, где есть возможность насладиться тишиной и спокойствием, проникнуться первозданными красотами губернии и открыть для себя малоизученные места.

Андрей Введенский

Фото автора