Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Сыр от души

17.02.2021
Сыр от души

Качотта, халуми, моцарелла, белпер кнолле, камамбер… Сыры. Такие разные и такие вкусные, как и их названия. Чуть больше шести лет назад супруги Евдокимовы из Тольятти, Олег и Мария, даже не предполагали, что совсем скоро эти красивые слова будут частью их жизни, а сами они станут фанатами сыроварения.

Он был занят в сфере строительства, она учила детей иностранным языкам, но как-то на ТВ увлекла передача про сыры. Телеведущий уверял зрителей, что этот бизнес можно начать с минимальными вложениями.

– И я подумал: «А почему бы не попробовать», – рассказывает Олег.

Так, не имея никакого опыта, супруги начали готовить сыр. На своей кухне в обычной городской квартире. Оборудование закупили по минимуму. Пробовали, экспериментировали, набирались опыта. Когда успешно продали первую партию, поняли, что дело это может достойно прокормить, и открыли семейную сыроварню. Постепенно Евдокимовы стали набираться знаний, а вместе с ними расширять ассортимент, обрастать клиентской базой. Но, как в любом деле, были сложности.

– Через месяц сыроварения я начал думать, что я все знаю и сварю любой сыр. Но мы потерпели фиаско, – смеется Олег. – Сделали однажды непригодную партию, которую пришлось выбросить. Вообще невкусный сыр получился.

Сейчас такие провалы остались в прошлом. Как и городская жизнь! Олег и Мария, погрузившись в сыроварение, осознали, что в Тольятти им делать нечего. Продали недвижимость и переехали в село Зольное Ставропольского района, где открыли небольшой производственный цех, и сыры стали получаться еще вкуснее. Ну а как иначе? Красота вокруг вдохновляет творить только полезное и самое вкусное. Дом Евдокимовых уютно зажат с одной стороны Волгой, с другой – Жигулевскими горами. А название сыроварне дали со смыслом: «Ярило». Ярило – это славянский бог плодородия, весны и солнечного света. Ведь как похожа головка сыра на яркое солнышко!

Сейчас супруги за смену (длится она 8 часов, летом порой работают по две смены) перерабатывают до тонны молока, изготавливают около 100 кг сыра. В ассортименте 18 постоянных видов, а в копилке рецептов около 30 успешно отработанных. Среди самых ходовых – качотта, моцарелла, адыгейский, набирает популярность камамбер с белой плесенью.

При изготовлении своих сыров Евдокимовы не используют консерванты, красители и другие добавки. Молоко – коровье, козье и даже овечье. Собирают его с разных ферм Самарской области. Сыропригодного молока в регионе на самом деле не так много, поясняют сыровары. Нужное им коровье молоко привозят из Елховки. В поисках подходящих производителей сырья Олег ездит по хозяйствам, лично знакомится с фермерами, выясняет все вопросы. Ведь качественное молоко – залог отличного сыра. А что еще нужно фанатам сыроварения?!

Наталья Грецова

Фото автора и из семейного архива Евдокимовых