Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Свежий образ школы успеха

09.09.2021
Свежий образ школы успеха

Средняя общеобразовательная школа села Зуевка – лучшая в Нефтегорском районе по итогам 2020 года. Сегодня она обрела новое лицо благодаря программе «Комплексное развитие сельских территорий».

Девятиклассники Илья Боголюбов, Антон Останков, Артур Мокин и их закадычный друг из 11-го класса Иван Ключников не скрывают юношеского восторга: раньше здесь все было серо и уныло, а теперь появился крутой кванториум и мини-технопарк, отличный спортзал, в котором один только скалодром чего стоит! Во всем здании на смену скрипящему деревянному полу пришла керамогранитная плитка, а экспонаты школьного музея совсем иначе смотрятся в обновленном помещении.

Дом знаний построили в 1991 году. Последний раз школа успеха (так называют ее сами педагоги и ученики) видела косметический ремонт в 2010-м. Капитального же и вовсе не было. Поэтому, рассказывает директор Людмила Воротынцева, в учебном заведении, носящем имя Героя Советского Союза Михаила Агибалова, уроженца Зуевки, многое обветшало. Каждую весну и после сильных летних ливней текла крыша, стены местами дали трещины, отходили косяки во многих дверных проемах, в классах и в детском саду, который расположен в этом же здании, недоставало света. Но главное – практически все инженерные коммуникации отслужили свое. В любой момент могла произойти авария. А это уже ЧП районного масштаба. На выручку пришла программа КРСТ.

– Мы понимали, ситуацию нужно выправлять, и нашли выход в проекте «Современный облик сельских территорий», который входит в государственную программу КРСТ. Опираясь на нее, решили выполнить капитальный ремонт здания, причем полностью его модернизировать. Цена вопроса – 100 млн 340 тысяч рублей: из федерального бюджета выделено 73 млн 348 тысяч рублей, из регионального – 11 млн 940 тысяч, а из бюджета Нефтегорского района – 5 млн 17 тысяч. Еще свыше 10 млн рублей мы изыскали во внебюджетных источниках, – сообщает руководитель МКУ «УКС муниципального района Нефтегорский» Владимир Поселяннов.

С апреля этого года подрядчик, ООО «СК «Эра» из Самары, среди впечатляющего объема обычных при капитальном ремонте работ, заменил системы отопления, водоснабжения, водоотведения, электроснабжения и вентиляции. Позаботился об установке системы охранного видеонаблюдения и сигнализации. Словом, выполнил свою задачу в срок и качественно. И теперь директор Людмила Воротынцева не без гордости показывает обновленную школу:

– Мало кто из жителей Зуевки верил, что к 1 сентября 2021 года наше образовательное учреждение откроет свои двери. Но скептики ошиблись. День знаний мы встретили в обновленном здании, которое как небо и земля отличается от прежнего. Сами оцените, как ярко оно смотрится снаружи и сколь эффектно выглядит изнутри. Теперь мы оснащены самыми современными средствами, необходимыми для реализации образовательных программ общего и дошкольного образования, а кроме того, новой мебелью, наглядными пособиями, интерактивным оборудованием. Посмотрите на наше футбольное поле и спортивную площадку. А как вам автогородок для изучения правил дорожного движения? Словом, наш дом знаний вступил в новую эпоху. И ребята, а у нас сейчас 88 учащихся, это оценили.

Сейчас близ школы полным ходом идет благоустройство прилегающей территории, устанавливаются малые архитектурные формы. Создается зимний сад и озеленяется двор, где высаживают многочисленные хвойные. Уже следующей весной у входа и вдоль всего здания яркими цветами заиграют гортензии от одного из крупнейших в регионе садовых центров.

Андрей Введенский

Фото автора