Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Стирая границы между городом и селом

19.01.2022
Стирая границы между городом и селом

Депутаты комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Самарской губернской думы проверили, как реконструирована система водоснабжения и произведен капитальный ремонт школы в селе Зуевка Нефтегорского района.

Масштабные перемены стали возможны благодаря ведомственному проекту «Современный облик сельских территорий» в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий».

К системе водоснабжения в селе Зуевка подключены 447 абонентов, более 1000 человек. С нуждами жителей устаревший и изношенный водопровод уже давно не справлялся, особенно в летний период, когда требовался большой объем воды для полива насаждений.

Благодаря государственному финансированию установлены две водонапорные башни, каждая объемом 50 куб. м, насосная станция пожаротушения, гидранты, заменены трубы. Теперь проблем с напором воды не будет, независимо от времени года. При необходимости система пожаротушения будет запущена дистанционно, что позволит мгновенно наполнить гидранты и своевременно начать тушение возгорания.

Школа в селе также требовала значительных изменений. Совместно с родителями был разработан дизайн здания, проведены внешняя реконструкция и внутренняя отделка. Теперь школу не узнать! Современное оснащение учебных кабинетов поражает. 3D-моделирование, робототехника, виртуальная и дополненная реальность, электронные учебники и платформы – все это стало доступно каждому ребенку в Зуевке.

– Мы выбрали Нефтегорский район неслучайно, так как хотелось увидеть не знаковые объекты, а совершенно обычный сельский населенный пункт. Дети в селе Зуевка получили самые лучшие условия для развития своих талантов, и это, на мой взгляд, высочайшая оценка программы «Комплексное развитие сельских территорий». Они повышают уровень своих знаний, стирая границы между селом и городом, Самарской губернией и другими регионами, участвуют в международных конкурсах и викторинах. Это главный показатель эффективной работы программы, – отметил Николай Сомов, председатель комитета.

Наталья Тиц

Фото: Евгений Литвинов