Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Совещание по развитию молочного скотоводства прошло в Самаре

22.11.2022
Совещание по развитию молочного скотоводства прошло в Самаре

На базе ГБУ ДПО «Самара – АРИС» состоялось рабочее совещание по перспективам развития молочного скотоводства в Самарской области. Его провел первый замминистра сельского хозяйства и продовольствия губернии Евгений Афанасьев.

К участию пригласили руководителей профильных сельхозпредприятий. Евгений Афанасьев отметил, что меры господдержки молочного скотоводства в Самарской области – одни из самых масштабных в ПФО. На его развитие региону ежегодно направляются значительные средства федерального и регионального бюджетов. И в части роста производственных показателей у отрасли есть резервы. Поэтому сегодня, как никогда, важен открытый диалог с сельхозпроизводителями.

Руководитель управления животноводства и племенного дела регионального Минсельхоза Рудольф Ильин озвучил оперативную информацию о работе отрасли за 9 месяцев текущего года. На 1 октября валовое производство молока в Самарской области в хозяйствах всех категорий составило 349 тыс тонн. Из них в сельскохозяйственных организациях и КФХ – 184,6 тыс тонн. Поголовье молочных коров в сельхозорганизациях – 19,3 тыс, а в КФХ и ИП – 13,2 тыс голов. Что касается данных в целом по численности поголовья крупного рогатого скота, они таковы: 222,2 тыс – это общая цифра по хозяйствам всех категорий. На этом фоне доля сельскохозяйственных организаций – 70,5 тыс, а КФХ и ИП – 69,6 тыс.  

Плановые показатели по производству молока выполняются за счет повышения продуктивности. К примеру, если на 1 октября 2021 года она составляла 5138 кг, то к 1 октября 2022 года эта цифра выросла до 5320 кг. Теперь перед животноводами ставится задача выйти на 6920 кг по итогам года.

– Рентабельность молочного скотоводства зависит не только от достигнутого уровня продуктивности, но и от того, насколько бережливо скотоводы относятся к своим подопечным в части их продуктивного долголетия. Для этого важно проводить систематический анализ стада, чтобы оценить состояние поголовья, генетические и фенотипичные показатели, ведь от родословной животных зависит многое, а хорошему животноводу надо знать все о своих коровах. Для него подробнейшая информация чрезвычайно важна, - комментирует Рудольф Ильин.

Помимо вышесказанного, на совещании обсуждали планируемые направления господдержки молочного скотоводства на 2023 год, экономику производства молока, аспекты мониторинга его качества, а также качество кормов для крупного рогатого скота. Фермеры обменялись личным опытом строительства и реконструкции животноводческих ферм.

Председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Самарской губернской думы Николай Сомов заострил внимание на необходимости, несмотря на дороговизну, развития мелиорации в целях повышения урожайности кормовых культур.

Андрей Введенский

Фото автора