Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Собрать и сохранить

24.11.2021
Собрать и сохранить

Ток – заключительное звено в уборочном конвейере. Зерноочистительные комплексы фермерского хозяйства Александра Минко в поселке Чапаевский Красноармейского района сверкают своими корпусами. Три года назад здесь прошла полная модернизация оборудования. Тогда же появились автоматизированные очистка и сушка продукции. И сейчас зерно перерабатывается по 260 тонн в час.

– Раньше работы на мехтоку затягивались до самой зимы. Емкостей не хватало. Зерно мокло на площадках, – рассказывает фермер. – Сейчас сколько бы зерна ни намолотили, в тот же день перерабатываем. При том, что комбайны мощные – три Torum и три Vector. Случается, что с полей поступает 600 тонн продукции. Успеваем. В этом году после завершения уборочной ток еще дня три дорабатывал собранный урожай, и на том основные мероприятия закончились.

У чапаевского хозяйства этот год юбилейный. 20 лет назад Александр Минко переехал в поселок из Казахстана и сплотил вокруг себя сельчан. Это событие для многих стало спасением: из 12 тыс. га посевных площадей обрабатывались всего 500–600 га. Одной из первых, кто примкнул к «приезжему» фермеру, была Елена Зубова. Сегодня она главный бухгалтер предприятия.

– Сельчане были охвачены отчаянием: сидели без работы. Нас в конторе оставалось три человека. Все рабочие разбежались. Ни техники, ни животноводства. Ждали, чтобы настоящий хозяин у нас появился. И будто по нашему желанию Александр Иванович приехал. На большом собрании он рассказал о себе, что планирует, как собирается у нас работать, рабочие места открывать, что землю снова начнет пахать и сеять. Такая радость была, такое вдохновение, что наконец-то все наладится. Так и случилось, – вспоминает Елена Зубова.

Сейчас в обработке у хозяйства почти 5 тыс. га земли. Практически все вводили из брошенных. В кратчайшие сроки предприятие вошло в тройку лидирующих в районе растениеводческих предприятий.

– Многие удивляются, как нам удалось успешно стартовать. Секрет – в коллективе, – говорит глава фермерского хозяйства. – Здесь работают очень серьезные, трудоспособные люди. Без них не удалось бы добиться этих результатов. Со мной из Казахстана приехали пять семей. С ними хозяйство поднимали. Мы все одна семья. Ни краж, ни халтуры не было – работали на совесть. И в поселке к нам пришли добросовестные люди. Поэтому мы быстро поднялись и окрепли.

В распорядке работ тока до зимы еще одно важное дело – подработка кориандра. Эта культура капризная и требует к себе щепетильного отношения как во время уборки, так и при очистке. Его зернышко маленькое и легкое, небольшой ветерок – и об урожае можно забыть. Поэтому аграрии подгадывают тихую и безветренную погоду. И чтобы установился на термометре уверенный «минус»: меньше грязи – меньше потерь.

– Кориандр должен быть исключительно чистым: идет на экспорт. После подработки сразу затариваем в большие бэги, и он готов к реализации, – говорит Александр Минко.

Зерноток дает ритм всему хозяйству. В следующий раз его агрегаты напомнят о себе только весной, когда настанет пора готовить семена к посевной.

Татьяна Давыдова

Фото: Евгений Литвинов

Подробности читайте в ближайшем выпуске журнала «Агро-Информ».