Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

С новосельем!

18.01.2022
С новосельем!

Шесть типовых домов построены для жителей Большой Черниговки в рамках программы «Комплексное развитие сельских территорий».

Новое жилье введено за счет средств государства и работодателя, который заинтересован в поддержке своего сотрудника.

Семья Любови и Олега Чудаевых – в числе новоселов.

– Мы очень рады, что теперь у нас такой замечательный дом. После маленькой служебной квартиры он кажется огромным. Теперь у дочек есть своя комната, рабочее место – это важно для школьника. Впереди много планов по обустройству дома и прилегающей территории. Хочется и баню, и теплицу. Постепенно будем обживаться, – делится Любовь Чудаева.

Всего в 2021 году было построено 20 таких домов общей площадью почти 1300 кв. м. Новоселье отметили работники различных сфер занятости в Большечерниговском, Исаклинском, Кошкинском, Похвистневском, Сергиевском, Кинельском, Красноярском, Челно-Вершинском районах.

– Поучаствовать в программе было абсолютно несложно. Нас полностью сопровождал сотрудник администрации района, который всегда подсказывал, какие документы и справки нужно принести или обновить. Главное условие – быть признанным нуждающимся в жилье и не иметь в собственности долей каких-либо жилых помещений. Изначально мы заявлялись по другой программе, но нам посоветовали «Жилье по договору найма». Многие робеют перед разговором с работодателем, поскольку он должен вложить собственные средства. Но у меня совет один – не надо бояться, надо пробовать! – говорит Любовь.

Кроме жилья, предоставляемого по договору найма, по программе комплексного развития сельских территорий 19 семей сельских жителей получили свидетельства о предоставлении социальной выплаты на строительство или приобретение жилья.

Улучшение качества жизни на селе – одно из приоритетных направлений работы региональных властей. Во многих самарских селах уровень жизни не уступает условиям проживания в крупных городах. Благодаря государственным программам и национальным проектам появляются качественные дороги, энергоэффективное освещение, современные сети водоснабжения, газификация, новые детские сады и оснащенные по последнему слову техники школы, современные культурно-досуговые объекты, места для комфортного отдыха. Все это уже стало доступным даже в самых отдаленных деревнях и селах губернии.

Наталья Тиц

Фото автора