Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Сельский фельдшер – профессия круглосуточная

23.11.2021
Сельский фельдшер – профессия круглосуточная

Путь в медицине заведующая фельдшерско-акушерским пунктом села Новые Сосны Клявлинского района Надежда Иванова начала без малого 40 лет назад. На вопрос, почему выбрала именно это направление, отвечает – мечта детства.

Надежда родилась на железнодорожной станции Клявлино, в многодетной семье, где была седьмым ребенком из десяти. Детские игры с братьями-сестрами в основном проходили на свежем воздухе, в том числе на крупной по тем временам для села стройке – будущей центральной районной больницы. Именно там юная Надя начала грезить профессией врача. В юности желание посвятить себя лекарскому делу только укрепилось. Близкие недоумевали: «В кого ты пошла?» Отец трудился всю жизнь связистом, мать – почтальоном. Надежда легко парировала каверзный вопрос: «Я не представляю себя в другой профессии!» Она единственная из молодого поколения семьи надела белый халат.

Оканчивая Похвистневское медицинское училище, девушка готовилась к поступлению в мединститут, хотела стать хирургом, но ранняя смерть отца поставила крест на честолюбивых планах. Получив направление на работу, обосновалась в селе Новый Маклауш. Через полтора года, выйдя замуж за комбайнера, переехала в Новые Сосны. С тех пор эта деревенька стала родной для фельдшера. Трудовые будни, наполненные ежедневным приемом пациентов, вызовами на дом в любое время суток с головой захватили молодого специалиста. Но сложности никогда не пугали женщину. Напротив, профессиональные достижения окрыляли.

– Вспоминаю 1980-е. Бездорожье, в слякоть до пациентов нередко добиралась на тракторах, благо механизаторы выручали. Один раз именно они, трактористы, помогли мне в распутицу доставить до больницы дедушку с признаками инсульта. Он прожил потом 20 лет. Зимой по вызовам гоняла на лыжах, что, кстати, делаю и сейчас. А летом мне проще домчаться до больного на велосипеде, ибо медпомощь плотно привязана ко времени, в экстренных случаях крайне важен «золотой час». Население Новых Сосен в мою молодость было свыше 600 человек, сейчас всего 343, но это нагрузку не уменьшает. Напротив, сейчас, в пандемию, все медики неусыпно держат руку на пульсе. Я наблюдаю сейчас две семьи односельчан с COVID-19 на самоизоляции. А потом, никто не отменял сезонных заболеваний, не считая хронических, – делится Надежда Иванова.

У гипертоников и страдающих сахарным диабетом, но особенно у онкобольных фельдшер – постоянный гость. Большинство вызовов поступает именно от них. При этом благодаря природному оптимизму одним своим присутствием Надежда способна вселить в больного уверенность в своих силах и в победе над недугом.

В декабре фельдшер из Новых Сосен справит новоселье – переедет в новое помещение ФАП. Здание уже построено. Осталось подвести электричество и завезти оборудование. Редко выпадающее свободное время Надежда проводит ярко и динамично, выступая в художественной самодеятельности. Русская по национальности, она с легкостью исполняет песни на мордовском языке в сельском ансамбле «Масторава». Ходит в походы и даже выращивает домашние шампиньоны. А девиз женщины прост: «В жизни важно, что доброго ты успела сделать для людей».

Андрей Введенский

Фото автора