Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Саженцевый рай Салминых

04.06.2021
Саженцевый рай Салминых

Малина, ежевика, шелковица, виноград, фундук, да даже земклуника – гибрид земляники и клубники! И все это на одном участке – в питомнике семьи Салминых из Ставропольского района. Сад Анжеллы и Иннокентия – сладкий сон садовода наяву.

Свой участок в 20 соток супруги приобрели 25 лет назад – сначала занимались цветами, позже перешли на плодово-ягодные растения. Сейчас у Салминых ясельный сад с тысячами саженцев. Все молодые побеги с закрытой корневой системой. Каждый кустик согрет заботой и любовью.

– Я общаюсь с растениями: кого-то приласкаю, других поругаю. И они ведь все понимают, чувствуют, – рассказывает Анжелла. – У нас долго стоял безнадежный саженец груши, не подавал признаков жизни. Я ему сказала, что даю последний шанс и будем прощаться, а он взял и ожил: стали листочки зеленеть.

Хозяева питомника уверяют, при должном уходе их саженцы с легкостью приживаются на новом месте и дают отличный урожай. А знаниями садоводы делятся с удовольствием.

– Для нас очень важно, чтобы наши покупатели получили результат: чтобы растение прижилось и дало свой урожай, – говорит Анжелла.

Особой популярностью пользуются саженцы винограда, на них и делается основной акцент. Около 100 сортов южной ягоды выращивают супруги на своем участке. Еще одно из любимых растений у покупателей в последнее время – жимолость. Да и у самой хозяйки сада эта ягода давно в фаворитах.

– Жимолость – неприхотливое растение. В наши края попала из тайги. Сажать нужно в ажурной тени как минимум три саженца на небольшом расстоянии друг от друга, это важно для опыления. Ряд размещать с юга на север, чтобы солнышко за день со всех сторон освещало куст, – рассказывает Анжелла. – Жимолость не требовательна к почве. При посадке достаточно внести необходимые подкормки. После посадки – обильный полив.

Также просты в посадке и уходе, по словам садоводов, малина, смородина, земклуника. Последняя – зимостойкая, дает очень много усов, практически не требует обработки и дает отличный урожай. Самое удивительное, что у земклуники все завязи формируются над листвой, что значительно облегчает сбор этой ягоды.

Труд в питомнике отнимает много времени и сил: полить, подвязать, пересадить, прополоть, укрыть. Однако садоводство для Анжеллы и Иннокентия давно стало главным делом жизни. Свой вклад в развитие питомника вносят и дети Салминых. Любая рассада, посаженная старшим сыном Аскольдом, легко приживается и растет как по волшебству, за это домочадцы в шутку называют его «парень – зеленые пальцы».

А основателями трудовой дружной династии садоводов по праву можно назвать родителей Анжеллы – Владимира и Зинаиду Татариных. Они в свои 75 лет собирают богатые, яркие фруктово-ягодные урожаи. Именно они заразили детей любовью к растительному миру.

Наталья Грецова

Фото автора