Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Самарскую область посетила первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Оксана Лут

01.07.2022
Самарскую область посетила первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Оксана Лут

Знакомство с регионом началось с крупного хлебопекарного предприятия – Самарского булочно-кондитерского комбината.

На Самарском БКК Оксана Лут ознакомилась с работой автоматизированных линий по производству батонов и ржаных и ржано-пшеничных сортов хлеба. Последнюю запустили в конце 2021 года. Аналогов ей пока нет в России. Модернизация позволила не только увеличить объемы выработки, но и расширить номенклатуру изделий и повысить качество продукции.

Также первый заместитель министра сельского хозяйства РФ посетила фирменный магазин комбината, где представлена вся выпускаемая продукция – около 200 наименований.

В Сергиевском районе в поселке Светлодольск делегация из Москвы осмотрела реализованный в 2020 году проект, признанный лучшим в России, в рамках ведомственной целевой программы «Современный облик сельских территорий». Проведенные работы преобразили местную школу и сельский дом культуры до неузнаваемости. Яркий фасад, продуманный дизайн помещений, современное оснащение и новая мебель.

Оксана Лут сообщила, что Самарская область с 2020 года активно участвует в мероприятиях программы «Комплексное развитие сельских территорий» и отметила, что такие практики хочется ставить в пример.

Еще одним важным мероприятием программы является комплексная жилищная застройка. В поселке Сургут ведется подготовка земельных участков, подводятся инженерные коммуникации, обустраиваются подъездные пути. После этого люди смогут приступить к строительству жилых домов. Планируется, что уже через два года около трехсот семей смогут заехать в новый микрорайон.

На производственной площадке самарского производителя высокопродуктивных самоходных опрыскивателей-разбрасывателей ООО «Пегас-Агро» делегация из федерального центра оценила новое оборудование и станки, самые передовые технологии – такие, как ультрасовременная складская система.

«Пегас-Агро» – крупнейший в регионе производственный комплекс полного цикла – от проектирования до выпуска готовой продукции. Несмотря на санкции, предприятие продолжает развиваться.

– Мы планируем официальное открытие новой площадки на 20 тысяч квадратных метров производственных площадей. Увеличиваем численность персонала с трехсот до пятисот человек – это высокотехнологичные рабочие места, – рассказала Светлана Линник, генеральный директор предприятия по производству сельхозтехники.

В Безенчукском районе первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Оксана Лут ознакомилась с участком демонстрационных агроэкологических сортоиспытаний Самарского НИИСХ, где представлены как собственные сорта, так и культуры других научных организаций.

Сергей Шевченко, директор Самарского федерального исследовательского центра РАН, сообщил, что на землях научно-исследовательского института есть возможность использовать орошение. Для этого необходимо изыскать средства и провести реконструкцию системы.

Завершилась поездка на новом семенном заводе агрокорпорации «Био-Тон». Он может выпускать 86 тыс. тонн семян зерновых, зернобобовых и масличных культур в год. Современное производство полностью автоматизировано. По словам генерального директора Ирины Логачевой, строительство собственного семенного завода стало важным шагом для обеспечения предприятия собственными высококачественными семенами наиболее востребованных в севообороте культур.

Наталья Тиц

Фото: Марина Кафтайкина, пресс-службы правительства Самарской области и регионального министерства сельского хозяйства и продовольствия