Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Шанс на господдержку

08.06.2021
Шанс на господдержку

Региональный Минсельхоз определяет претендентов на получение государственной поддержки. Конкурсный отбор по направлению «Агростартап» (в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство») состоялся. Одновременно комиссия решает, кто достоин гранта на развитие семейных ферм (проект «Семейная ферма» реализуется по госпрограмме «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия»).

– В этом году было подано больше ста заявок, до финала дошли 36 заявителей. Согласно требованиям «Агростартапа», в своем бизнес-плане фермер должен предусмотреть средства на софинансирование проекта, не менее 10%. Комиссия Минсельхоза рассмотрела заявки 36 сельхозпроизводителей, 31 из которых претендовали на получение гранта «Агростартап», а 5 человек – на победу в проекте «Семейная ферма», – рассказывает директор ГБУ ДПО «Самара – АРИС» Ильдар Галиев.

Среди претендентов на победу в «Агростартапе» – семья Коршиковых из поселка Сургут Сергиевского района. Екатерина работала в банке, Андрей – в нефтянке. Два года назад, увлекшись сыроварением, пара решила начать свое дело – стать производителями сыров.

– Поначалу было страшно, ведь нас никто не учил, мы сами искали рецепты натурального сыра. Первые образцы готовили для себя и родных. Близким продукция понравилась. Потом наши деликатесы оценили друзья. Когда появился спрос, решили открыть свое дело. Начали с одной коровы, сейчас их в нашем личном подсобном хозяйстве четыре. Теперь, чтобы сделать шаг вперед, нужно приобрести еще пять коров. Своими силами мы не справимся, поэтому идем на «Агростартап» с проектом «Сыроварня». Запросы, по сравнению с другими, у нас скромные, мы рассчитываем получить 3 млн 306 тысяч рублей, – делится Екатерина Коршикова. – Мы буквально до миллиметра рассчитали свой бизнес-план. В случае одобрения нашей заявки 700 тысяч рублей намерены потратить на покупку пяти молочных нетелей, за 1 млн 630 тысяч рублей купим «Беларус», другие расходы будут связаны с приобретением автоматической сыроварни, доильного аппарата, охладителя жидкости и других необходимых для сыроварения технических средств, – добавляет супруг Андрей Коршиков.

Глава крестьянского (фермерского) хозяйства из Алексеевского района Алексей Клышников – один из амбициозных участников проекта «Семейная ферма». Они с братом – потомственные аграрии. Отец земледельцев Александр Егорович 25 лет трудился управляющим отделением № 5 бывшего СПК «Авангард». С детства братья прикипели к земле. После обучения в Самарском аграрном университете Алексей вернулся в родное село. Трудился заместителем управляющего фермерского хозяйства, а в 2012-м, взвесив риски, решил заняться растениеводством и основал свое сельхозпредприятие. Через год получил грант «Начинающий фермер» и стал раскручиваться.

Сегодня он успешно выращивает кормовые культуры, минимальный урожай однолетних трав в конце сезона на его «плантациях» – не ниже 3 тонн, максимальный – 5,5 тонны. Теперь успешный сельхозпроизводитель решил заняться мясным скотоводством. Приобрести сразу 200 нетелей. Для чего и претендует на грант в размере 30 млн 685 тыс. рублей.

– Если долго и старательно трудиться, успех гарантирован. Это мое жизненное кредо. Я добился результата в производстве грубых кормов: сена, соломы, имею налаженные рынки сбыта. Крепкие деловые связи. А значит, у меня будут ощутимые достижения и в мясном производстве, – отмечает Алексей.

Тимур Кярамян из поселка Новорепьевский Сызранского района претендует на грант в размере 4 млн 943 тысячи рублей. Его направление деятельности – мясное животноводство. Тимур намерен создать четыре новых рабочих места на производстве. В сельском хозяйстве молодой человек уже 10 лет, однако на господдержку претендует впервые:

– За моими плечами – приличный практический опыт. Поддержка двух братьев-животноводов. У нас в активе 100 голов отборных бычков популярной в губернии казахской белоголовой породы. Хотим двигаться дальше, и без помощи не обойтись. Оформил все документы, подал заявку на получение гранта. Подготовить бизнес-план мне помогли коллеги из безенчукского филиала «Самара – АРИС», где я проходил обучение.

На государственную поддержку фермеров в рамках нацпроекта (реализация «Агростартапа») направлено почти 40 млн рублей. Средства распределят между 12 победителями. А победители направления «Семейная ферма» на развитие своих хозяйств получат свыше 123 млн рублей.

Андрей Введенский

Фото автора и из архива «Агро-Информ»