Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

С Божьей помощью

08.10.2021
С Божьей помощью

Крестьянское (фермерское) хозяйство «Богородское» создано при Свято-Богородичном Казанском мужском монастыре в селе Винновка Ставропольского района. Его основателем и руководителем стал монах Владимир Юртаев. Братия монастыря разводят рыбу и кур, держат пчел, выращивают виноград, содержат молочных коров и стараются развивать сельский туризм.

– Мы полностью находимся на самообеспечении. Потому в монастыре с самых первых дней правило: наряду с богослужением, с молитвой, с изучением Закона Божия, обязательно телесный труд, – рассказывает глава КФХ.

Владимир Юртаев стал одним из победителей новой программы государственной поддержки фермеров «Агростартап – Регион». Этот грант предоставляется из областного бюджета.

Бизнес-проект Юртаева предполагал создание небольшой животноводческой фермы молочного направления. На средства гранта он закупит 10 нетелей симментальской породы и технику для заготовки кормов: трактор с косилкой, пресс-подборщик, грабли-ворошилку, измельчитель рулонов. Также новое хозяйство сможет обеспечить работой нуждающихся. Здесь будут трудоустроены скотник, оператор машинного доения, разнорабочий.

Мясо в монастыре в пищу употреблять нельзя. Даже гостям и паломникам здесь не готовят мясо – забой животных на территории священного места запрещен. А вот молоко и молочные продукты в пищу употребляются с удовольствием. Поэтому выбор направления был очевиден.

В монастыре разводят стерлядь, толстолобика, сазана и выпускают в Волгу, чтобы поддержать существующие популяции. Многие производства, находящиеся в прибрежной зоне, неизбежно наносят урон экологии и обязаны восполнить экосистему. Монастырь помогает выполнить эти обязательства, выращивая рыбу на заказ.

Чуть поодаль, поднявшись на холм, можно найти пасеку с 30 пчелосемьями. В планах у мужской общины развить направление аэроапитерапии. Это лечение пчелами, но не их укусами, как многие привыкли, а вибрацией, возникающей от работы насекомых в улье. Кроме того, здесь происходит ионизация воздуха, что в совокупности благотворно воздействует на организм.

Для туристов, желающих насладиться дивной красотой этих мест, построят домики с террасами на склоне берега Волги. Фундаменты под них уже заложены. Вид отсюда открывается просто завораживающий, воздух чистый, тишина и шум волн – то, что надо для отдыха от городской суеты. С Божьей помощью монахи надеются вскоре завершить начатое.

Наталья Тиц

Фото автора