Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Развитие с помощью гранта

16.06.2022
Развитие с помощью гранта

Овощеводческое хозяйство Олега Косолапова работает в Приволжском районе с 2005 года. Здесь выращивают перцы, баклажаны, томат, редис, морковь, сладкую кукурузу, картофель – все на капельном орошении.

– По 20 га отведено под перцы, баклажаны и томаты. Томаты выращиваются такие, чтобы при транспортировке они не деформировались. Картофеля высадили четыре разных сорта – по два белых и красных. Морковь заняла 10 га, свекла – чуть более 20 га. В этом сезоне есть перебои с поставками семян из-за ведения санкций. Немного изменилась логистика, и поэтому есть задержки, – рассказывает фермер.

Олег Косолапов решил воспользоваться государственной поддержкой. Его проект оказался в числе победителей. Грант «Семейная ферма» поможет хозяйству решить проблему хранения выращенной продукции, а также автоматизировать ручной труд с помощью линии сортировки.

Часть средств фермер потратит на выкуп арендного помещения зерносклада. Здесь предстоит восстановить вентиляционную автоматику. Это позволит сохранить всю пользу овощей в зимний период и получить больший доход.

Остальные деньги Олег направит на приобретение приемно-сортировочного бункера, транспортера и машины для затаривания корнеплодов. Техника поможет сократить ручной труд и повысить эффективность.

– Своими силами нам тяжело это сделать. Тем более сейчас весна, новый урожай принесет прибыль еще нескоро, и свободных средств нет, – делится фермер.

Реализация выращенных овощей идет в основном через оптовиков. Например, томаты хозяйство отправляет на переработку на местный завод, на оптовый рынок в Самару и компании, выпускающей замороженные продукты.

Вклад малых форм хозяйствования в развитие АПК и обеспечение продовольственной безопасности региона растет из года в год. Объем производства продукции в фермерских хозяйствах увеличивается.

В регионе реализуется целый комплекс мер государственной поддержки фермеров. С 2019 года в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство» на конкурсной основе предоставляются гранты «Агростартап». В 2021 по поручению губернатора разработана и внедрена мера поддержки начинающих фермерских хозяйств «Агростартап – Регион». Она осуществляется исключительно за счет средств областного бюджета. Для крупных семейных ферм существует одноименная грантовая поддержка.

В текущем году конкурсные отборы по всем программам уже прошли, и победители определены. Государственную поддержку получили 36 фермерских бизнес-идей. Объем финансирования проектов составил более 220 млн рублей.

Наталья Тиц

Фото автора