Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Проект «Самара – АРИС» готовит студентов к WorldSkills

27.08.2021
Проект «Самара – АРИС» готовит студентов к WorldSkills

Самарские студенты готовятся к чемпионату будущих профессий WorldSkills. Пять дней подряд с 23 по 27 августа будущие механизаторы оттачивали свои практические навыки работы с сельскохозяйственной техникой и оборудованием. Занятия проходили на базе Сергиевского губернского техникума. На протяжении всей недели ребята изучали пять модулей.

– Студенты работали с двигателем Д-240, устанавливали насос высокого давления на двигателе МТЗ-1221, работали с пресс-подборщиком, устраняли его неисправности и агрегатировали его с трактором, искали и исправляли неисправности электрооборудования трактора с электронной системой управления двигателя. В этот же модуль входит агронавигация, то есть настройка и позиционирование агронавигатора для подготовки к работе в поле. Последний модуль – гидравлика. Студенты искали неисправности и готовили экскаваторную установку к работе и отрабатывали лабораторные работы на специальном стенде, – рассказал старший мастер техникума Александр Саблин.

Студентов распределяли в группы по два-три человека и чередовали по рабочим местам, чтобы тщательно отрабатывать все навыки по каждому модулю.

– Здесь я увидел много новой техники, которой нет у нас. В тракторах много электроники, мне это очень нравится. О гидравлике много нового узнал. Объясняют всё очень доходчиво и ясно, – говорит студент богатовского сельхозтехникума Плотников Андрей.

– Я мечтаю остаться в деревне, буду помогать развивать ферму отцу, поэтому и выбрал профессию для себя, связанную с техникой, – делится другой студент из большеглушицкого техникума Денис Духов. – В проекте и в конкурсе я решил участвовать, потому что хочу узнать что-то новое для себя, набить руку, так сказать. Те, у кого профессиональные навыки больше отточены, меньше переживают на соревнованиях. Эта техника, с которой мы поработали здесь, будет и на WorldSkills. Это поможет нам справиться с волнением.

За дополнительную и усиленную подготовку будущих специалистов сельхозотрасли к чемпионату WorldSkills в этом году взялась «Самара – АРИС» совместно с региональным Минсельхозом. Проект «Здесь начинаются профессии» пилотный, но уже сейчас собирает самые положительные отзывы как от студентов, так и от их наставников.

– Площадка, на которую мы попали с нашими студентами в рамках этого проекта, оснащена современной техникой, приборами, инструментами. В нашем учебном заведении такого нет, – говорит преподаватель высшей категории Кошкинского сельскохозяйственного техникума Иван Ильин. – Практические занятия проводят преподаватели сергиевского техникума – профессионалы своего дела. Такая поддержка для нас очень ценная, надеемся, это позволит нам занимать призовые места на конкурсе. Мы говорим огромное спасибо «Самара – АРИС».

В проект «Здесь начинаются профессии» этой весной по компетенции «Эксплуатация сельскохозяйственных машин» после конкурсного отбора попали всего 11 парней из семи образовательных учреждений Самарской области. Отборы на участие в региональном этапе чемпионата WorldSkills пройдут осенью. На конкурс выйдут семь человек в данной компетенции.

Наталья Грецова

Фото автора