Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Пособие по выживанию под санкциями: что говорят поставщики сельхозтехники?

28.03.2023
Пособие по выживанию под санкциями: что говорят поставщики сельхозтехники?

Кто пришел на смену зарубежных производителей и стоит ли им доверять? Ответ на этот вопрос искали отраслевые эксперты и аграрии-соеводы на семинаре «Вооружение сельхозтехникой – что на повестке дня?», организованном Зерновым соевым союзом ПФО в самарском аграрном университете.

Российские производители нашли замену импортным компонентам, идет активный поиск новых поставщиков техники, комплектующих, запчастей и оборудования, развивается параллельный импорт мировых брендов. Но не все так гладко, особенно с техникой из Китая.

Вопрос с китайскими производителями очень неоднозначный, считают эксперты. Нужны мощные трактора, которых в Китае производят не так много. Китайцы сейчас перепрофилируют свои производства под наши нужды и используют наши поля как полигон для испытаний своей техники, чтобы с ней затем выйти на другие рынки.

С одной стороны, эта техника недорогая по сравнению с европейской, но мы столкнулись с тем, что все поставляемые китайские трактора несовершенны. Некоторые китайцы не выдерживают длительной высокой нагрузки в российских условиях.

Производитель, который раньше выбирал только «Джон Дир», уже всерьез рассматривает «Кировцы». Это адекватная реакция на сегодняшние вызовы. Тем более, что сейчас много поддерживающих программ, особенно от Россельхозбанка, которые дают очень хорошие возможности обновления парка.