Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Получателей грантовой поддержки по направлениям «Семейная ферма» и «Агропрогресс» определили в региональном Минсельхозе

14.03.2023
Получателей грантовой поддержки по направлениям «Семейная ферма» и «Агропрогресс» определили в региональном Минсельхозе

Ими стали 9 фермерских хозяйств и 5 обществ с ограниченной ответственностью, осуществляющих деятельность в сфере сельского хозяйства. На комиссии были представлены бизнес-проекты по развитию мясного и молочного животноводства, растениеводства, рыбоводства и картофелеводства.

По программе «Семейная ферма» можно получить до 30 млн рублей на развитие собственного дела. При этом грантополучатель должен вложить всего 20% собственных средств, если проект предусматривает строительство животноводческой фермы. Остальное покроет государство. Дополнительная поддержка таких проектов в Самарской области осуществляется за счет регионального бюджета. По всем прочим направлениям фермеры смогут компенсировать 60% затрат. В 2023 году на поддержку семейных ферм из областного и федерального бюджетов выделено более 146 млн рублей.

По программе «Агропрогресс» сумма гранта может достигать также 30 млн рублей, но составляет только 25% от общей суммы проекта. По обязательным условиям еще 70% стоимости должен покрыть льготный инвестиционный кредит. Оставшиеся 5% – это собственные средства получателя. Этим видом поддержки могут воспользоваться исключительно общества и товарищества, то есть более крупные игроки сельхозбизнеса, крепко стоящие на ногах. На эти цели в текущем году из казны выделено 23 млн рублей.

– В валовом региональном продукте доля малых форм хозяйствования за последние годы выросла. Программы поддержки пользуются популярностью у сельхозтоваропроизводителей. Ежегодно мы увеличиваем долю финансирования из федерального бюджета, что способствует увеличению количества грантов, которые выдаются как начинающим фермерам, так и опытным предпринимателям. С каждым годом качество подготовки участников растет. Отрадно, что уделяется внимание малым формам не только в лице крестьянских (фермерских) хозяйств, но и юридическим лицам, то есть другим формам собственности. Программа «Агропрогресс», которая работает с прошлого года, а также совместная работа министерства и банковских структур позволяют реализовывать новые проекты, – отмечает первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Евгений Афанасьев.

Наталья Тиц

Фото автора