Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Покровский сквер

17.06.2022
Покровский сквер

В Москве – Покровские ворота, а в Большой Черниговке – Покровский сквер. В центре села благоустраивается территория вокруг храма Покрова Божией Матери благодаря программе «Комплексное развитие сельских территорий».

Жители разных возрастов уже присматриваются к новому месту для отдыха. Всего пару месяцев назад эти окрестности представляли собой пустырь, заросший буреломом, старыми постройками. А сейчас – изменения налицо.

– Благодаря работе с министерством сельского хозяйства Самарской области в Большечерниговском районе ежегодно возводятся объекты благоустройства в рамках КРСТ. В текущем году – Покровский сквер, где устраивается покрытие в виде тротуарной плитки. Будет заложено освещение по периметру храма, оборудована площадка для стоянки автомобилей. Общий объем затрат этого проекта составляет чуть больше 4,5 млн рублей. Предельный размер средств, который предоставляется в рамках КРСТ – два млн рублей. 2,5 млн рублей – это средства сельхозтоваропроизводителей, которые вложились своими деньгами, – рассказал Алексей Акимов, глава района.

Строительство церкви началось еще лет двадцать назад. Иной год полностью останавливалось по разным причинам. Сейчас работы продолжаются. Сквер станет эффектным дополнением к стенам храма в древневизантийском стиле.

– Проект уникальный, индивидуальный, который требует больших вложений и концентрации сил, – считает отец Николай. – Для меня это первый опыт строительства храма и как настоятеля, и как священника. Под руководством главы района объединение людей, которые за эти 20 с лишним лет стали к церкви неравнодушны, привело к тому, что был реализован такой большой проект. Конечно, своими силами его воплощение невозможно. Храм полностью из кирпича, даже свод. Купол – 170 кв. м. На 20 с лишним метрах. Кровля из меди. Господь нас не оставляет.

Подрядчики по контракту к благоустройству приступили в мае. Из-за осадков пришлось поставить на паузу работы на улице. Но без дела не сидели: занимались планировочными работами, выставляли уровни, завозили материал.

– Чтобы выставить радиус, делали аэрофотосъемку. На этих фото храм выглядит как ковчег. Когда выстроили радиус, его отец Николай назвал не иначе как улыбка храма. Нам все стало понятно, как дальше работать, – рассказывает Николай Назаров, директор подрядной организации «Стройремонт». – Эта стройка легкая при всей своей сложности. Все процессы, которые необходимо выполнить в определенный временной интервал, выполняются. Будто нас кто-то ведет.

Первый замминистра сельского хозяйства Евгений Афанасьев посетил строительную площадку и ходом работ остался доволен.

– В регионе в рамках программы КРСТ много объектов выполняются. «Покровский сквер» – в рамках реализации ведомственной программы «Благоустройство сельских территорий». По направлению «Современный облик сельских территорий» в Старом Резяпкино – три объекта и в Сургуте – четыре. Также строятся площадки под компактную жилищную застройку в Исаклинском районе, в Светлодольске. Начнется строительство площадки в Кинель-Черкасском районе. Подобных объектов 22. Из федерального бюджета получено 880 млн рублей, – сообщил Евгений Афанасьев.

Благоустройство Покровского сквера планируют завершить с опережением на две недели. Сейчас укладывается плитка. Совсем скоро приступят к монтажу уличного освещения, которое тоже получит индивидуальное решение.

Татьяна Давыдова

Фото: Марина Кафтайкина