Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Племя от семени

12.08.2020
Племя от семени

На базе животноводческой фермы «Купинское» прошел семинар-практикум с техниками-осеменаторами на тему «Система визуального осеменения сельскохозяйственных животных». Организатором мероприятия выступило ГБУ ДПО «Самара – АРИС». Участие в нем приняли директор ООО «Венера-вет» Юрий Корнеенко, профконсультанты «Самара – АРИС», специалисты по искусственному осеменению КРС из Самарской и Оренбургской областей, а также зоотехники районных управлений и хозяйств.

На семинаре показали новую технологию и обучили приемам воспроизводства стада новым и современным визоцервикальным методом при помощи аппарата визуального контроля.

– В этом году мы заключили соглашение с ГБУ СО «Купинское», где специалисты из разных районов обучаются основным технологическим приемам и методам искусственного осеменения, – сообщила Оксана Галиева, заместитель директора ГБУ ДПО «Самара – АРИС». – Обучение и повышение квалификации делится на практическую и теоретическую части. Теоретическая часть проходит на базе нашей организации в Безенчуке, а практические занятия проходят здесь в хозяйстве.

В практической части семинара директор компании по производству инструментов и приспособлений для искусственного осеменения сельскохозяйственных животных ООО «Венера-вет» Юрий Корнеенко ознакомил технологов с новым аппаратом.

– Это современный метод осеменения. Технология позволяет нам видеть, что происходит внутри животного, выводя картинку в HD-качестве прямо на экран телефона, – пояснил Юрий Корнеенко. – Этот прибор подходит и для обучения технолога искусственному осеменению. Раньше приходилось учиться на примере картинок и фильмов, и все это потрогать и увидеть своими глазами не представлялось до настоящего момента возможным. Применение этого метода хорошо также тем, что исключает передачу инфекционных и вирусных заболеваний. Более того, это великолепный инструмент контроля генетически передаваемых болезней.

Юрий Корнеенко поблагодарил присутствующих за участие в семинаре и выразил надежду, что все хозяйствующие субъекты в скором времени перейдут на искусственное осеменение и активно будут внедрять данную технологию. По словам директора ООО «Венера-вет», внедрение новой технологии повысит экономическую деятельность хозяйств.

08-12-plemya4.jpg 08-12-plemya1.jpg

08-12-plemya2.jpg 08-12-plemya3.jpg

Джамиля Шарифуллина

Фото автора