Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Пестравский Дом ремесел в поисках дома

12.01.2022
Пестравский Дом ремесел в поисках дома

Презентация проекта «Слобода ремесленная» в Пестравке состоялась еще в прошлом году, но дом ремесел пока не работает в полную силу – нет отдельного помещения. Все остальное – народные умельцы, оборудование и, самое главное, желание воплощать проект в жизнь имеются. Как рассказывают в местном Доме культуры, их «Слобода ремесленная» еще в 2019 году стала победителем конкурса социально-культурных проектов.

– Мы тогда выиграли 500 тысяч рублей. Закупили наборы для ручной деревообработки, деревообрабатывающий станок, два гончарных круга, печь для обжига глиняных изделий, 20 рабочих столов и стульев, выставочные витрины, – говорит организатор проекта, художественный руководитель МБУ «УКМПС» Ольга Ларькина. – Очень хочется, чтобы на нас обратили внимание и помогли с помещением. Мы, конечно же, мечтаем о том, чтобы у нас был настоящий дом, желательно срубовый. Разместить бы его на въезде в село.

Планируется, что будущая «Слобода ремесленная» будет наполнена эксклюзивными работами местных мастеров, будут организованы рабочие зоны, а также сувенирная лавка. Дом ремесел может привлечь туристов не только Пестравского района, но и всей губернии, уверены в ДК.

Но туризм – не самое важное. Главная задумка «Слободы» – заинтересовать местную молодежь ремесленными промыслами и воспитать новое поколение народных умельцев. А передавать свои знания есть кому – в районе более 50 мастеров прикладного искусства, владеющих резьбой по дереву, плетением из бумажной лозы, гончарным мастерством и многим другим.

– Несколько лет назад у нас числилось больше умельцев, но многие из них в возрасте, и по понятным причинам их становится меньше, а некоторые уезжают в город. Что скрывать: если сейчас наши талантливые ремесленники не передадут свой опыт детям, молодому поколению, то эти знания будут просто утеряны. У нас в районе есть замечательный резчик по дереву Геннадий Алексеевич Катунин, который создает удивительные работы, и он в свои 75 лет пока еще согласен обучать, – рассказывает Ольга Ларькина.

Дом ремесел будет работать по таким направлениям, как обработка дерева, лозоплетение, глиняная игрушка, вязание, изо, изготовление народных кукол. Планируется проводить занятия и для детей, и для взрослых. Как постоянные, так и разовые мастер-классы.

Мастер по плетению из бумажной лозы Надежда Слюсарь признается, что с удовольствием поработала бы в Доме ремесел. Ей не привыкать обучать детей – она в прошлом учитель начальных классов, руководитель кружка творчества. А своим хобби увлеклась около шести лет назад – случайно увидела в интернете ролик по плетению из бумажной лозы.

Еще одна пестравская умелица Татьяна Никитина тоже готова делиться своими знаниями с другими. Она, будучи на пенсии, отточила свои творческие способности: научилась вязать крючком, вышивать картины крестиком и бисером, создавать авторские броши.

А самое главное, что местные дети горят желанием учиться ремеслам. По словам работников ДК, и ребята, и их родители в районе очень активные. «Слобода ремесленная», без сомнений, станет местом притяжения всех творческих личностей.

Наталья Грецова

Фото автора и из архива МБУ «УКМПС»