Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Перепелиная ферма для туристов

29.03.2023
Перепелиная ферма для туристов

Среди домашних птиц лучший вариант – перепелки. Так считает Александр Китаев из Ставропольского района. Он-то знает в этих пернатых толк, занимается их разведением больше 20 лет. А в последнее время птицевод все чаще задумывается о том, чтобы сделать свою ферму открытой для туристов.

Свою перепелиную ферму уроженец села Мусорка начинал с 300 голов. Сначала размещал их у себя на подворье, но птиц становилось все больше, и тогда птицевод решил переселить их в помещение попросторнее – нашлись заброшенные колхозные постройки в селе Бахилово. Их отремонтировали, утеплили и приспособили под пернатое поголовье.

Сегодня на его мини-ферме более трех тысяч птиц, налажен замкнутый цикл производства. Александр Китаев содержит мясную и яйценоскую породы перепелов: фараонов и так называемых эстонцев. К ним он привык и доволен результатом.

– У перепелок крепкий иммунитет, так как температура их тела доходит до 42 градусов, им не страшен сальмонеллез. Перепелки занимают мало места, быстро растут: уже через 35–40 дней начинают нестись. Одна самка эстонской породы может принести в год более 300 яиц. Самое главное, их мясо и яйца очень полезны. В Японии, например, в школах детям положено по два яйца ежедневно, – говорит фермер.

Житель Ставропольского района старается произвести экологически чистый продукт, поэтому уделяет особое внимание рациону птиц: от комбикорма он отказался в пользу зерна от знакомых фермеров, которые не используют на своих полях химии. Своей продукцией птицевод кормит семью и всех родственников. Также реализует мясо и яйцо частникам.

– Мы есть то, что мы едим, – повторяет слова Гиппократа самарский фермер. – Хочется хоть небольшой пользы дать и себе, и людям.

Корм птицевод хранит в складском помещении фермы: здесь пшеница, кукуруза, пшено, подсолнечный жмых, рыбная мука – все, что нужно для сбалансированного рациона перепелов.

В последнее время Александр Китаев мечтает о туристическом будущем для своей фермы, хочет знакомить туристов с сельским хозяйством. А склад мечтает обустроить для приема гостей. Мужчина подумывает оборудовать его специальными клетками, где можно будет разместить разных домашних птиц: фазанов, кур, гусей, уток и, конечно же, перепелок. Если желания совпадут с возможностями, то с воплощением этих планов в жизнь Александр затягивать не станет.

Наталья Грецова

Фото: Марина Кафтайкина