Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

От семян до муки

10.03.2021
От семян до муки

Подготовка к посевной-2021 в Самарской области выходит на завершающую стадию. Растениеводы запасаются горюче-смазочными материалами и закупают удобрения, проверяют семенной фонд. Каждый из этих этапов – важный фактор для получения высоких урожаев осенью.

Для хозяйств ГК «СИНКО» семена заготавливает семенной завод «Зерно жизни» в Новой Кармале Кошкинского района. Здесь заинтересованы, чтобы их материал был надежным. Только элита идет на посев. В настоящее время семена уже прошли проверку лабораториях. Предприятие с уборочной прошлого года ни дня не простаивало. Сейчас осталось провести последние виды подработок.

– Самая горячая пора была осенью: по 30 тонн в час семян подрабатывали. Сейчас – в два раза меньше. Но работа сложнее – протравливание, – говорит агроном-семеновод Евгений Яхункин.

На предприятии в прошлом году ввели в эксплуатацию новую семяочистительную линию. Она вторая на заводе. По сравнению с первой ее высота ниже – 27 метров, за счет чего процесс обработки происходит более деликатно. Поэтому в нее запускают в основном семена бобовых культур и лен.

– Наше предприятие уникально: из областных НИИ закупаются оригинальные семена и производится элита. Мы сейчас полностью обеспечиваем семенами хозяйства СИНКО. В прошлом году больше 19 тысяч тонн семян реализовали в сторонние организации, – рассказывает директор Джамиль Идрисов.

Аграрии-семеноводы подчеркивают – земли Кошкинского района плодородны. И здесь нет карантинных сорняков. Эти факторы особенно важны при выращивании семян. Поэтому СИНКО выходит в сельхозпредприятия с предложением о сотрудничестве. В перспективе на семенном заводе планируют к четырем функционирующим хранилищам установить еще два. Так что места хватит. Многолетний земледельческий опыт доказывает – чем лучше семя схоронится, тем лучше уродится.

Рекордным выдался прошлый год для элеваторно-мельничного комплекса «Жито» в городе Тольятти (еще одно предприятие СИНКО). В течение уборочной он принял 186 тысяч тонн зерна. Показательным выдался и сезон навигации: отгрузили 153 тысячи тонн.

– Зерно из нашего элеватора отгружается на экспорт во все регионы земного шара, – рассказывает Альберт Гейс, и.о. директора. – Еще одно направление нашей линейки продукции – мука. География поставок этого продукта – европейская часть России. Наша мука пользуется большим спросом в силу своего качества.

Мукомольный цех элеватора переживает свой последний сезон. Еще немного – и здесь приступят к модернизации. На смену старого оборудования, которое работает здесь с 80-х годов прошлого столетия, поставят современное, изготовленное специально по проекту Жито.

– Задача обновления – повысить производительность труда, – говорит Альберт Гейс. – Но самое главное – это и без того высокое качество муки сделать еще лучше.

Работы по модернизации начались полтора года назад. А в пик уборочной кампании этого сезона в дело должно вступить новое оборудование. И тогда качество продукции под брендом «Зерно жизни» станет еще выше.

Татьяна Давыдова

Фото: Евгений Литвинов

Подробный репортаж о работе этих предприятий читайте в следующем номере журнала «Агро-Информ».