Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Новый грант «Агропрогресс» поможет развиться сельхозпредприятиям региона

23.06.2022
Новый грант «Агропрогресс» поможет развиться сельхозпредприятиям региона

ООО «Волжские берега» работает в Ставропольском районе более 10 лет. Предприятие занимается выращиванием зерновых и технических культур: пшеница, ячмень, овес, горох, подсолнечник, а с будущего года планирует ввести в севооборот кукурузу на зерно.

Это станет возможным благодаря новому направлению государственной поддержки сельхозпредприятий с годовым доходом не более 200 млн рублей – гранту «Агропрогресс». Его сумма может достигать 30 млн рублей и составляет 25% от общей суммы проекта. Еще 70% стоимости должен покрыть инвестиционный кредит, а доля собственных средств заявителя – не менее 5%.

Как говорят аграрии, для успешного выращивания кукурузы в нашем регионе необходима зерносушилка конвейерного типа – иначе зерно остается влажным и не хранится. Также грант позволит «Волжским берегам» приобрести зерноочистительную линию. При растущих объемах производства она стала острой необходимостью для предприятия. Зерноочиститель, который остался с советских времен и уже морально и физически устарел, находится в полуразрушенном состоянии, а задачу по очистке зерна выполняют несколько небольших установок, которые не справляются с объемами производства.

Поля «Волжских берегов» раскинулись рядом с селами Севрюкаево, Сосновый Солонец и Бахилово. Все земли находятся в экологическом районе – в границах национального парка «Самарская Лука». Это положительно сказывается на качестве продукции. Так, например, овес, выращенный на предприятии, высоко оценил переработчик, производящий детское питание и овсяные хлопья и отруби.

Обороты предприятия за последние два года увеличились почти в два раза. В первую очередь это связано с вводом в оборот залесенных участков. Также свой вклад внесли и современные технологии, качественный семенной материал – повысилась урожайность. Возникла необходимость в строительстве двух новых зерноскладов.

– У нас есть потенциал для развития. Мы вводим в оборот неиспользуемые пашни, расширяемся, увеличиваем объемы производства. Для этого требуется соответствующее техническое обеспечение. Грант дает нам возможность приобрести то, что сами мы не смогли бы сделать в одночасье, учитывая возросшие цены и дефицит некоторых единиц техники. Льготный кредит под небольшой процент на несколько лет снижает финансовую нагрузку на предприятие, а в дополнение к нему помощь оказывает государство, – отмечает директор ООО «Волжские берега» Александр Жуков.

Наталья Тиц

Фото автора