Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Новые семейные фермы

17.09.2021
Новые семейные фермы

Самарский АПК – это не только крупные агропредприятия, но и малые формы хозяйствования. В губернии не первый год ведется работа по развитию фермерства и сельской кооперации. Ежегодно начинающие предприниматели и уже крепко стоящие на ногах имеют возможность получить от государства грантовую поддержку на развитие своих хозяйств.

В 2021 году для фермеров доступны уже ставшие привычными гранты «Агростартап», «Семейная ферма» и новый – «Агростартап – Регион». Победителями конкурсных отборов стали 12 человек по программе «Агростартап», восемь – «Агростартап – Регион», и шестеро – по программе «Семейная ферма».

Сегодня состоялось заключительное в текущем году заседание конкурсной комиссии, по итогам которой обладателями гранта «Семейная ферма» стали еще четыре человека: Дмитрий Свиридов из Алексеевского района, Сергей Бирюков из Пестравского района, Дмитрий Севрюгин из Большечерниговского района и Дарья Сакс из Красноярского района.

Фермеры представили бизнес-проекты по постройке современной молочной животноводческой фермы, развитию хозяйства по разведению КРС молочного направления, овощеводству и козоводству.

Заявители могут рассчитывать на софинансирование 60% затрат, предусмотренных бизнес-планом. В случае, если представленный проект предусматривает разведение КРС молочного направления, еще 20% затрат компенсирует областной бюджет.

Круг возможных получателей государственных субсидий в 2021 году расширился, и теперь ими могут стать не только жители сел и деревень, но и сельских агломераций, куда входят поселки городского типа и малые города с населением менее 30 тыс. человек.

Грант «Семейная ферма» предоставляется за счет средств федерального и областного бюджетов. Поддержка малых форм хозяйствования – часть «Стратегии лидерства» Самарской области, разработанной по инициативе главы региона и при поддержке жителей. Дмитрий Азаров не раз отмечал, что именно субъекты малого и среднего предпринимательства являются драйверами развития сельскохозяйственной отрасли.

Справка. На реализацию проекта «Семейная ферма» в Самарской области в 2021 году выделено 145 млн рублей бюджетных средств.

Наталья Тиц

Фото автора