Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Новокуровская ферма получила статус племенного репродуктора

25.11.2022
Новокуровская ферма получила статус племенного репродуктора

В октябре этого года обособленное подразделение «Новокуровское» ООО «СХПК «Ольгинский» Хворостянского района получило статус племенного репродуктора. Теперь предприятие, помимо производства и реализации молока, сможет развивать новое направление бизнеса. Как отмечает директор «Новокуровского» Ринат Мухаметов, статус дает возможность продавать нетелей и бычков как племенных, а также участвовать в развитии российского племенного животноводства, которое невозможно без отечественного материала.

24 ноября на ферме побывали с рабочим визитом представители комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Самарской губдумы совместно с депутатами фракции «Единая Россия». Законодатели ознакомились с работой предприятия, а также обсудили с его руководством существующие меры господдержки отрасли животноводства и варианты их совершенствования, также затронули тему реализации партийного проекта «Российское село». Как отмечают представители власти, для лучшего понимания ситуации им необходима обратная связь от сельхозтоваропроизводителей.

– В бюджете, принятом в первом чтении, мы четко обозначили расходование дополнительных средств на развитие АПК и сельских территорий – они предусмотрены на модернизацию и обновление техники, что сегодня актуально, так как много импортного оборудования, и в условиях санкционного давления поставки запасных частей происходят с трудом. И здесь, конечно, надо помочь. Также допсредства запланировали на производство молока, на поддержку племенных хозяйств. Фракция «Единая Россия» на развитие АПК и сельских территорий предложила дополнительно выделить 269 млн рублей, – отметил председатель профильного комитета Николай Сомов. – Мы побывали в новокуровском хозяйстве и пообщались с руководством, чтобы понять, насколько правильно и верно нами приняты решения, и какие поправки внести в бюджет во втором чтении.

Благодаря новому статусу у новокуровской фермы появится дополнительная форма господдержки – на содержание племенного маточного поголовья. В Самарской области эта сумма составляет около 17 тысяч рублей на голову в год. Сейчас предприятие активно пользуется и другими субсидиями от регионального министерства сельского хозяйства и продовольствия.

Председатель профильного комитета также рассказал, что в Самарской области планируется ввести субсидии и для владельцев личных подсобных хозяйств. Эти меры могут повлиять на рост поголовья в области. Сейчас представители власти собирают отклики от районов о настроении сельчан и их желании заниматься животноводством. Глава Хворостянского района Виктор Махов уверил, что такую меру господдержки сельчане ждали очень давно, и она будет востребована.

Наталья Грецова

Фото: Евгений Литвинов