Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Новое потомство

20.01.2022
Новое потомство

Фермер Татьяна Шматенко из Исаклинского района в ближайшие дни планирует заложить первую партию индюшиных яиц в инкубатор. На пробу набирает 50 штук – не слишком больших и не слишком маленьких, идеально ровных и без наростов.

Обычно сбор яиц для будущего потомства Татьяна начинает в середине февраля, берет их только у восьмимесячных индюшек, а в этом году решила поэкспериментировать.

– Лишние яйца отбракую, а самые лучшие попробую вывести в своем маленьком инкубаторе. Если оплод получится нормальным, то начну работу по выводу пораньше, – рассказывает глава КФХ.

Татьяна намерена вывести не менее 750 индюшат. Этих цифр необходимо достичь согласно бизнес-плану, с которым начинающий фермер выиграла государственный грант в 2020 году. Тут все зависит от несушек, дадут ли они столько яиц. В этом году на ферме Шматенко вместо семи трудятся около 20 несушек, так что прогнозы позитивные. Если все же своих яиц не хватит, то необходимое количество будет закуплено.

– Первый год индюшки несутся хорошо: одна за полгода может дать 100 яиц, а вот на второй год их яйценоскость заметно снижается. Чтобы они давали много яиц, а их потомство было сильным, я каждый год меняю маточное поголовье, – рассказывает Татьяна.

Верным помощником Татьяны в горячую пору становится инкубатор. Глава КФХ радуется, что смогла приобрести профессиональный аппарат. Раньше фермер пользовалась только бытовым инкубатором, закладывала в него всего по 60 яиц за раз, а новое оборудование вмещает до 460 штук.

Развитием индюшиной фермы Татьяна Шматенко занимается не так давно, но все нюансы по выводу индюшат знает уже назубок.

– Первые три дня яйцо нужно хорошенько прогреть, температура должна быть на уровне 38 градусов, а влажность 65%. Потом температура и влажность снижается до 37,7 градуса и 55%. На третьей неделе влажность нужно снизить до 40%, для того чтобы скорлупа у яйца стала сухой, – делится опытом владелица фермы. – Зародыш растет, яйцо нагревается, поэтому за неделю до вывода я начинаю проветривать яйца: два раза в день на 10–15 минут вынимаю кассету с яйцами из инкубатора.

Если перестараться и яйцо перегреть, то индюшонок вылупится со шпагатиком, то есть его лапки будут расползаться в стороны. Таким слабеньким птенцам Татьяна оказывает помощь – связывает их ножки ниточкой. Буквально через пару-тройку дней дефект исчезает, и малыши начинают вставать на ножки и бегать.

Владелица фермы говорит, что вырастить новое потомство дело не такое уж сложное. Главное, чтобы в брудере было чисто, сухо и тепло. В первые семь дней жизни индюшат в яслях создаются тропические условия – температура воздуха должна быть 35 градусов. В противном случае птенцы начнут мерзнуть, сбиваться в кучу и давить друг друга. Постепенно температуру снижают. И еще один важный момент – корм, он должен быть сбалансированным.

– С кормом я ничего не выдумываю, с первых дней жизни даю индюшатам специальный комбикорм. Знаю, некоторые кормят мешанкой из яиц, творога, зеленого лука, я не рискую такое давать. Эти смеси быстро закисают, в них развиваются бактерии, индюшата съедают грязное, потом начинают болеть. К тому же пачкаются в этой смеси, мокнут, – рассказывает глава КФХ.

С таким трепетом и заботой женщина относится не только к суточным индюшатам, но и к своим взрослым подопечным – на ферме всегда чисто и тепло. Глава КФХ регулярно проводит уборку и дезинфекцию помещения. У индюшек разнообразный рацион: помимо зерна, Татьяна подкармливает своих птиц вареными овощами и зеленью, в клетках всегда есть тара с камушками и ракушками для лучшего пищеварения, а также чистая вода. Во всем чувствуется ответственный подход и любовь к делу. И как признается сама Татьяна, со временем ей не только не надоедает такой труд, а наоборот, становится все интереснее и интереснее.

Наталья Грецова

Фото автора и из архива Татьяны Шматенко