Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Новое оборудование для ученых

03.02.2022
Новое оборудование для ученых

НИИСХ им. Тулайкова получил современное оборудование по изучению генетического потенциала растений, а также средства производства, необходимые в полевых экспериментах.

Умные приборы помогут существенно сократить сроки анализов образцов, а значит, ускорить селекционную работу. Если раньше на некоторые операции уходил не один агросезон, то теперь стало возможным за год получить необходимые результаты и принять решение по дальнейшему развитию сорта.

– Проект «Хлеба России» организован в рамках конкурса федеральной целевой программы по развитию генетических технологий на территории РФ. Порядка десяти научных организаций ведут свои исследования в этом направлении. Самая главная задача проекта – применение генетических технологий в помощь селекционерам, то есть создание новых сортов отечественной селекции в максимально короткие сроки с большим качественным урожаем. Немаловажно и ведение семеноводства. Дать хозяйствам качественные семена – это значимое направление нашей работы, – рассказал Алексей Милехин, директор НИИСХ им. Тулайкова.

Институт является также участником проекта по селекции и семеноводству картофеля с 2018 года. Основная задача – получить новые сорта картофеля и сформировать фонд семенного материала отечественной селекции. Есть и первые результаты труда! В прошлом году новый сорт картофеля «джулия» был передан на государственное сортоиспытание по Средневолжскому региону. По результатам двухлетних испытаний к концу 2022 года Государственной комиссией по испытанию и охране селекционных достижений будет принято решение относительно внесения данного сорта в Государственный реестр.

В рамках проекта институт осуществляет выращивание абсолютно здоровых микрорастений и микроклубней с повышенной устойчивостью к заболеваниям, характерным для картофеля, и вредителям, распространенным в Самарской области.

Также исследовательский центр стал участником проекта «Наука и университеты», который объединил 35 семеноводческо-селекционных центров, один из которых утвержден в Самаре.

Все проекты, участником которых стал НИИСХ им. Тулайкова, объединяет общая цель – максимально быстро создавать высокопродуктивные новые сорта зерновых, зернобобовых и технических культур и вести их семеноводство. А поможет в этом современная материально-техническая база.

Наталья Тиц

Фото: Евгений Литвинов