Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

На радость исаклинцам

03.09.2021
На радость исаклинцам

Самарская область меняется на глазах. Еще совсем недавно в деревнях и селах губернии новые социальные объекты были редкостью, а уж тем более масштабные проекты. Федеральная программа комплексного развития сельских территорий за несколько лет существенно изменила облик села. Исаклинский район – один из примеров этому.

Сейчас в районном центре полным ходом идет обустройство площадки под комплексную жилищную застройку. Масштабы впечатляют! Спустя год здесь будет освоена огромная территория. Сейчас строится подъездная дорога, прокладываются водопроводные трубы, заложен фундамент под водонапорную башню, ждет установки сама конструкция. Также здесь будут проведены газ и электричество, чтобы размежеванные участки достались своим будущим владельцам со всеми необходимыми коммуникациями. Строить дом на таком участке – одно удовольствие! Претендовать на землю смогут многодетные семьи и те, кто стоит в очереди на получение жилья.

В селе Сухарь Матак три семьи получили заветные ключи от своих новеньких домов. Это стало возможным благодаря проекту «Строительство жилья по найму» в рамках программы комплексного развития территорий. Жилье строилось за счет средств федерального, областного, муниципального бюджетов и самого работодателя, который заинтересован в сотрудниках. Таким предприятием здесь стало ООО «СХП «Нива». Три просторных, светлых дома выросли в деревне буквально за лето. К ним подвели все коммунальные сети, сделали внутреннюю отделку, и теперь дело остается за малым – переехать. Новоиспеченная хозяйка Татьяна Илларионова не скрывает эмоций: «Свое жилье – всегда хорошо. Мы очень рады, что переедем из съемного жилья в собственный просторный дом».

Универсальная спортивная площадка в селе Самсоновка Исаклинского района также появилась благодаря программе «Комплексное развитие сельских территорий». До этого ребятам и взрослым приходилось гонять мяч на старом, полузаброшенном поле. Сегодня школьников и любителей спорта ждет специально оборудованная площадка. Атравматическое резиновое покрытие, ограждение, инвентарь для игр в баскетбол, волейбол и футбол в распоряжении разновозрастных спортсменов. С помощью неравнодушного учителя физкультуры Ивана Гаврилова при проектировке площадки учли всевозможные мелочи для комфорта. «Здесь занимаются от мала до велика. И хоть школьников у нас всего 30 человек, площадка всегда востребована», – говорит тренер.

Наталья Тиц

Фото автора и газеты «Исаклинские вести»