Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

На линии готовности

24.01.2022
На линии готовности

Поля под метровым слоем снега, но аграрный сезон уже стартовал. Чтобы весенне-полевые работы прошли без заминки, в хозяйствах региона идет планомерная подготовка к предстоящей кампании. Одна из слагаемых ее успешного проведения – исправная техника. Для ремонта у самарских земледельцев есть все возможности. К тому же большинство предприятий располагает новейшими высокоэффективными почвообрабатывающими и посевными комплексами и современными энергонасыщенными тракторами, которые уже в первой половине апреля выйдут в поля.

Аграрии кооператива «Черемшан» Кошкинского района позволили себе небольшую передышку после окончания уборки и осенней подготовки пашни и приступили к ремонту сельхозтехники. Первым делом в кузнице поправили бороны. Культиваторы и сеялки поставили на консервацию в технически исправном состоянии. Сейчас очередь за тракторами. В хозяйстве машинно-тракторный парк на 80% обновлен. Поэтому плановый ремонт коснется лишь некоторых единиц.

– Посевных площадей две тысячи га в кооперативе. Справляемся тремя тракторами Т-150, еще «Кировец» прикупили. На них работаем весь сезон – от посевной до обработки зяби, – рассказывает главный инженер Евгений Сандрюхин. – На тракторе, который в этом году ремонтируем, уже перебрали коробку передач. Осталось по мелочи доделать.

20 марта в кооперативе «Черемшан» по графику намечен техосмотр тракторов и прицепов. Но уже сейчас процентов на 90 техника в нем исправна и готова к посевной.

На племзаводе «Дружба» подготовка к посевной в активной фазе. На мехдворе в ровном строю стоят новые тракторы и комбайны. Они исправны – все опломбированы и пока под снегом. На них ревизию проведут перед севом. А вот в мастерских – горячая пора. Каждая минута посевной равноценна с зимней неделей. Поэтому вся техника к тому времени должна работать как механизм швейцарских часов – точно и без сбоя.

– После окончания полевых работ составили график, который сейчас выполняем. Ремонт тракторов начали в декабре. До Нового года сделали два, сейчас загнали в мастерские еще три, – сообщает главный инженер предприятия Дмитрий Синицын. – Для проведения весенне-полевых работ потребуется в общей сложности около 20 единиц тракторов и посевных машин.

Механизатор первого класса Рафик Усманов на племзаводе «Дружба» уже 40 лет на тракторах работает. Каких только видов и модификаций у него не было. Сейчас «Кировец». Занимается им сам – проводит частичный ремонт двигателя.

– Ремонтируем полужесткую муфту, меняем амортизаторы. Втулки полопались, необходимо их заменить. Если не отремонтировать технику сейчас, летом простои будут, одни потери. У этих тракторов производительность высокая. Представьте, час поломки во что выльется, – говорит механизатор. – А сейчас время есть, условия созданы. Когда запчасти есть, ремонтировать несложно.

По словам бригадира-механика Сергея Синицына, труд работников мастерских во время подготовки к посевной вознаграждается на 150%. Поэтому стараются все. На ремонт одного трактора в среднем уходит две недели. Так что можно быть уверенным, что сельхозтехника племзавода «Дружба» будет отремонтирована в срок и качественно.

Татьяна Давыдова

Фото: Евгений Литвинов

Подробности читайте в ближайшем номере журнала «Агро-Информ».