Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Место встречи – соевое поле

30.08.2021
Место встречи – соевое поле

День поля сои прошел в Сызранском районе на территории ООО «Кошелевский Посад». Это уже второе по счету мероприятие в Самарской области, организованное Соевым союзом ПФО.

На этот раз местные соеводы и аграрии из Башкирии, Татарии, Мордовии, Чувашии, Саратовской, Ульяновской, Пензенской, Оренбургской, Нижегородской областей обсуждали технологии производства культуры в зоне рискованного земледелия. Участников приветствовал замглавы регионального Минсельхоза Денис Герасенков:

– Два месяца назад мы встречались в поливных землях Приволжского района, где много говорили о важности развития соеводства и применения новых технологий. День поля в Сызранском районе – продолжение начатой беседы, к которой, что искренне радует, присоединились коллеги из других регионов ПФО. Сейчас, в сложные с точки зрения погоды времена, нам очень важно обмениваться опытом, выстраивать надежные деловые взаимоотношения.

Поля «Кошелевского Посада» неслучайно стали местом встречи. Это сельхозпредприятие несколько лет добивается стабильно высоких результатов, собирая 24 центнера сои с гектара. При этом соевый севооборот здесь составляет 12,5 тысячи га, из них 6,6 га – на орошении:

– «Кошелевский Посад» – лидер отрасли. Где, как не здесь, проводить наш полевой форум, тем более межрегиональный? Ведь все министерства сельского хозяйства регионов ПФО подержали идею создания нашего соевого союза. Обратились к соеводам своих территорий с призывом объединяться. Тем более, вопреки жаркому лету этого года, есть все предпосылки к повышению урожайности сои в Приволжском федеральном округе. И на повестку дня выходит вопрос строительства завода по глубокой переработке сои, – отметила исполнительный директор соевого союза Юлия Волгина.

В свою очередь глава Соевого союза ПФО, председатель совета директоров ГК «Волжский Посад» Олег Михеенко языком цифр поведал о достижениях соеводов Самарской губернии. Если в 2017 году у нас собрали 28 000 тонн, то в 2018-м – уже 43 000, в 2019-м – 57 000, а в 2020-м – 60 000 тонн. План на год 2021-й в силу известных климатических обстоятельств скромнее, 50 000 тонн. Зато планка на 2022 год высокая – добиться урожайности в 65 000 тонн. Такая цель, считает заслуженный агроном России Зинаида Колотилина, вполне достижима.

Амбициозны планы и у гостей форума. Главный агроном управления сельского хозяйства Чишминского района Республики Башкортостан Дамир Кутдусов отметил, до сих пор бытует ошибочное мнение, что в Башкирии, самом северном регионе ПФО, сою выращивать невозможно:

– Это не так. Только в Чишминском районе два сельхозпредприятия – ГК «Таврос» и ООО «Агропромбизнес» успешно возделывают растительный продукт. У них трехлетний опыт работы с этой культурой. Из 12 000 га своей пашни «Агропромбизнес» 4 000 га отдал под сою и не жалеет о принятом решении. Сою выращивают в Абзелиловском и других районах Башкирии, но из-за дефицита влаги для нас актуальна тема орошения, так как мы хотим больше выращивать сои. Еще проблема – рынки сбыта. Их необходимо расширять. Надеюсь, коллеги из соевого союза помогут нам в этом.

Дамир Кутдусов сообщил, что башкирских аграриев интересуют современные технологии выращивания этой культуры. Поэтому они приехали за консультацией по выбору сортов, которые оптимально подходят к условиям республики.

Своими рекомендациями и профессиональными секретами с участниками встречи поделились кандидат сельскохозяйственных наук Анастасия Голушко, главный агроном-эксперт ГК «Волжский Посад» Юрий Шоломов, главный агроном ООО «Кошелевский Посад» Андрей Богомолов.

Андрей Введенский

Фото автора