Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Место комфорта

02.08.2022
Место комфорта

Улицу Советскую в Сергиевске называют деловой артерией села. Здесь сосредоточены государственные, муниципальные, коммерческие учреждения. В этом году по программе «Комплексное развитие сельских территорий» Советская продолжает благоустраиваться и обретать красивый, ухоженный вид.

– Именно здесь расположены пенсионный фонд, налоговая инспекция, подразделения районной администрации, храм – словом, учреждения, куда чаще всего ходят сельчане. Большой реновации улица ждала давно, последний раз ее ремонтировали в 2003 году. Перемены пришли вместе с КРСТ. Первый этап обретения Советской достойного ее облика пришелся на 2021 год, а недавно завершился второй этап. Теперь Советскую называют не только местным Арбатом, но и средоточием света. В сумерки здесь включается красивая подсветка, и место преображается на глазах, каждый вечер создавая праздничную атмосферу для наших жителей и гостей, – отмечает руководитель МКУ «Управление заказчика-застройщика, архитектуры и градостроительства» Сергиевского района Елена Астапова.

Проект преобразований традиционно утверждался на сходе граждан. Люди, исходя из практики жизни, указывали конкретные места, где нужно обновить старый тротуар или построить новый. Говорили, где предпочтительнее всего поставить урны для мусора, скамейки или ограждения. В каком квадрате нужны световые малые архитектурные формы, а где уже давно просится озеленение. А еще сельчане добровольно жертвовали на специальный внебюджетный счет администрации района небольшие деньги на благоустройство – кто 500, кто 1000 рублей. Рублем в благом деле участвовали и местные сельхозпроизводители.

В результате такого взаимодействия власти, сельского актива и аграриев получилось очень красивая территория общей стоимостью 4 млн рублей. Неудивительно, что отныне старшее поколение, молодые родители и подростки выбирают местом отдыха Советскую. Удобные лавочки, строгие газоны, четкие линии тротуара, пешеходные дорожки из классической гранитной щебенки, которая, кстати, долговечна и экологически безопасна, преобразили центр села. В пору летних отпусков ко многим жителям Сергиевска приезжают родные или друзья из других регионов страны. Они с удовольствием делают селфи на фоне новых арт-объектов и вазонов с цветами, гуляют по обновленным дорожкам.

А изменения в Сергиевске продолжаются. В заявке на 2023 год – появление по линии «Комплексного развития сельских территорий» новой общественной территории «Островок любви» неподалеку от загса и березовой рощи, которую разобьют на месте заброшенного сквера.

Андрей Введенский

Фото автора и Марины Малыхиной