Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Мечта пчеловода

15.06.2021
Мечта пчеловода

Сергей Дютин из Челно-Вершинского района больше 10 лет занимается пчеловодством, последний год пасека стала его основным источником дохода. Сейчас он держит более 50 ульев и мечтает о промышленной пасеке в 1000 семей. И это при том, что несколько лет назад Сергей страдал страшной аллергической реакцией на укусы пчел. Но обо всем по порядку.

По образованию Сергей Дютин автослесарь. Долгое время работал с железками, но потом решил сменить поле деятельности: закончил спецкурсы и стал спортивным тренером.

– Спортом я всегда увлекался, это мне близко. Да и с людьми нравится работать, – делится Сергей. – Но все равно хотелось какого-то своего дела. Стал перебирать варианты. Дядя предложил заняться пчеловодством.

Дело это интересное, полезное, да к тому же еще и семейное.

– Мой дед Василий Егорович был лесником, когда приходилось спиливать деревья, где обосновались пчелы, он оставлял ульи себе. Так и стал пасечником. Держал 20–30 ульев, доходило и до 40. А прадед Иван Евдокимов в селе старое Ильмово вместе с прабабушкой много лет тоже в лесу работал на совхозной пасеке,– рассказывает Сергей.

И вроде все пазлы складывались, вот только было одно но! Аллергия на укусы пчел. С самого детства его мучил этот недуг. Опухало лицо, затекали глаза, затруднялось дыхание. И все это от одного укуса, второй мог стоить Сергею жизни. Но продолжить дело предков очень хотелось. Тогда Сергей решил «приучить» свой организм к укусам насекомых. Начал регулярно насаживать пчел на ногу, увеличивая их количество. Постепенно организм адаптировался.

Сейчас у Сергея Дютина более 50 ульев на самой окраине Самарской области в селе Каменный Брод. Один точок (место для пасеки) находится в настоящем лесу, буквально на берегу реки. Пасека окружена многолетними липами и разноцветами, что обеспечивает хороший урожай меда. За лето пчеловод собирает по 1,5–2 тонны. Реализовать сладкое лакомство помогает сарафанное радио, постоянные клиенты – жители Самары и области. Также Сергей продает пергу, пыльцу, маточное молочко. Продукты пчеловодства, благодаря своим целебным свойствам, все чаще пользуются спросом.

– Это мое любимое дело, и я преследую масштабные цели. Здесь, в пойме реки Черемшан, даже в самую засушливую пору все цветет, и пчелы дают много меда. Хочется вдоль реки организовать промышленную пасеку, – делится пчеловод.

Больших объемов Сергей мечтает достичь в объединении с другими пчеловодами. В следующем году Сергей планирует поучаствовать в конкурсе грантов от регионального Минсельхоза. Если Сергею повезет, ему будет оказана финансовая поддержка от государства, что значительно сократить путь пчеловода к мечте.

Наталья Грецова

Фото автора