Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Летние хлопоты в «Отаве»

21.06.2021
Летние хлопоты в «Отаве»

В окрестностях сельхозпредприятия «Отава» Кошкинского района полей льна – 800 га. Сейчас вся эта площадь в цвету, и синева бьет в глаза уже издали. Красота завораживающая! Выращиванием льна здесь занялись лет восемь назад, после того как хозяйство вступило в состав группы компаний «СИНКО». Это было продиктовано особенностями технологии сельхозпроизводства.

– Лен – хороший фитосанитар: уничтожает болезнетворные инфекции и вредителей, – рассказывает Виктор Ивашечкин, руководитель предприятия. – А так как мы работаем по беспаровой системе, он является очень важной культурой в севообороте. Наравне с бобовыми лен хорошо подходит в качестве предшественника озимых. И его можно сеять после любой культуры.

Состоянием посевов льна аграрии довольны. Поля чистые, ровные, без проплешин. При севе внесли удобрения и уже три раза обработали. После дождей лен еще начал разветвляться. А это плюс к урожайности.

Лен своим цветением будет радовать месяц. Потом соседние поля раскрасит в желтый цвет подсолнечник. Именно на эти две культуры из масличных делается ставка в хозяйстве.

– И лен, и подсолнечник – маржинальные культуры. На них на рынке хорошая цена. Плюс государство выделяет субсидии, – сообщил Олег Федоров, куратор сельхозпредприятия. – На лен еще никогда не падала цена. В основном он идет на экспорт.

В этом году для аграриев, которые занимаются выращиванием и переработкой масличных, появилась дополнительная господдержка, которая направлена на интенсификацию экспорта продукции АПК.

Что хозяйство сложит в свои закрома, покажет уборочная. А пока сенокос – самая духмяная пора лета: с полей слышен запах свежескошенной травы. Опытный механизатор Шамиль Гайнулов на новой косилке «Беркут» косит люцерну. Агрегат особенный: он не просто скашивает траву, а еще плющит, чтобы она быстрее сохла. В первый же свой выезд механизатор перевыполнил дневную норму.

– Перерывы из-за дождя случаются, но сейчас лето, жарко, сохнет быстро. Сегодня опять на косовице, – говорит он. – Трава в самом соку, надо косить. В люцерне самое ценное – листья. Важно их сохранить и донести до животных.

После косьбы нужно еще ворошить валки, чтобы процесс сушки проходил быстрее. Качество сена тоже проверяется в лабораториях. Руководитель хозяйства Виктор Ивашечкин показывает нехитрый дедовский способ, как проверить, когда сено надо собирать. Пучок берет обеими руками и два раза перекручивает. Не сломался – сено еще должно полежать.

– После дождей пошла молодая поросль. Это и есть отава, в честь нее названо наше хозяйство. Несет в себе символ молодости, силы, перспективы, – делится руководитель предприятия.

В этом году общество «Отава» празднует свой юбилей – 10 лет. За это время достигнуто многое, но в дальнейшем предстоит сделать еще больше.

Татьяна Давыдова

Фото: Евгений Литвинов