Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Куриное царство

11.01.2022
Куриное царство

В 40 лет жизнь только начинается. На собственном опыте в этом убедилась Наталья Буланова. Инженер по образованию, она больше 15 лет работала по специальности, а потом вдруг увлеклась сельскохозяйственным хобби. Да еще каким! Разведением породистых кур.

– Мы переехали из городской квартиры в частный дом и завели несушек, чтобы были свои яйца. Постепенно стали с мужем закупать породистых кур. Первыми купили адлерских серебристых, но со временем от них отказались. Потом закупили несколько кур пород фавероль и мехеленская кукушка. Некоторые из них живут у нас до сих пор, – рассказывает хозяйка куриной фермы.

Бресс-галльская, лакеданзи, амераукана – такие названия с первого раза не каждый выговорит, а Наталья знает об этих породах все. Сейчас на своем подворье она разводит семь пород. Выбрать любимчиков среди них просто невозможно, уверяет хозяйка куриного царства.

У амерауканов необычные голубые яйца, у фавероль самое вкусное мясо, а мехеленская кукушка быстро набирает вес и может достигать 5 кг. Но Наталью восхищает не итоговый продукт, а сам процесс.

– Мне очень интересно именно работать с ними, удерживать все признаки пород. Когда куры уже половозрелые (это возраст пяти-шести месяцев), я начинаю жесткий конкурсный отбор. Выбраковываю тех, кто не соответствует характерным особенностям: не тот окрас оперенья, неправильная форма тела, у петушков недостаточное количество ярко выделенных зубцов на гребне, а у курочек не того цвета яйца. У фавероль проверяю наличие пяти пальцев – это их отличительная черта, у остальных пород норма четыре пальца, – рассказывает владельца подворья.

Курочки Натальи Булановой пленяют своей красотой и поражают окрасом. Внутри только одной породы амерауканов несколько цветов – черные, голубые, белые, пестрые и лавандовые! Не так давно заводчице удалось вывести амерауканов с небесно-голубыми перьями.

– Если взять и скрестить курицу сплеш (пеструю) и черного петуха или же наоборот, то у них получается потомство в голубом окрасе, – делится Наталья. – У меня были куры пушкинской породы – красивые, шикарная яйценоскость, но с ними оказалось не так интересно работать. С окрасом не вышло поиграть.

Порода лакеданзи у Натальи в трех расцветках – стандарт, пшеница и серебро. И это, пожалуй, самые необычные куры – их кости и мясо абсолютно черные. И даже после варки сохраняют цвет. Говорят, после такой курятины обычную есть уже не захочешь.

Работу на куриной ферме Наталья воспринимает как хобби, но чтобы покрыть часть расходов на содержание своих пернатых питомцев, она продает отборные инкубационные яйца. Как она сама говорит, делится такой красотой с такими же ценителями элиты. Посылки с хрупким содержимым Наталья тщательно упаковывает и отправляет по всей России.

Особую любовь Наталья испытывает к павлинам. Да, и эти экзотические красавцы есть на ее подворье. И если с курами заводчице интересно работать, то сказочные павлины просто для души.

Наталья Грецова

Фото автора