Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Красноярский район приглашает гостей

15.06.2021
Красноярский район приглашает гостей

Красноярский район не случайно называют местом слияния времен. Его земли помнят и бесшабашного казака Емельяна Пугачева с его лихим воинством, и кочевников-калмыков, и даже нашествие Золотой Орды. Живут в этих местах люди интересные и самобытные, которые придумывают, а затем воплощают в жизнь небанальные замыслы. Познакомиться с ними и вникнуть в философию необычного края отправилась очередная экспедиция проекта «Поехали! Летний отдых в Самарской области».

Первый визит журналисты и блогеры нанесли Сергею Кулькову. Этот пасечник в четвертом поколении и краевед-самоучка в 2013 году выиграл грант областного Минсельхоза по программе сельского туризма и основал на окраине Красного Яра музей каменных изваяний россо-ариев. Проект задумывался как слобода в древнерусском стиле для проведения народных праздников, забав и гуляний с хороводами и древнерусскими играми. Помочь Сергею в начинании взялся известный в губернии и за ее пределами этнограф, исследователь славянских древностей, писатель Евгений Бажанов. Это с его подачи наряду с ветряной мельницей, где вживую можно посмотреть процесс превращения зерна в муку, ключевое место заняли собранные на просторах района внушительных размеров валуны, которые много веков назад вполне могли быть ритуальными.

После знакомства со «звездой» музея – на редкость дружелюбным кабаном Пумбой, танцев в древнерусском стиле, дегустации разных сортов травяного чая и валяния на сеновале – это обязательный пункт программы для гостей, пресса отправилась дальше – в Нижнюю Солонцовку, в «резиденцию» семьи Клер из Франции. Эти яркие и талантливые люди переехали в нашу страну в 2015 году и выбрали местом жительства Красноярский район.

Супруги Мари и Дени Клер при поддержке местных властей создали свою «Маленькую Францию». Сегодня это настоящий уголок Европы в Поволжье. Едва прибыв на место, наша большая группа погрузилась в атмосферу творчества. Мы отправились в юрту на мастер-класс по изготовлению натуральной косметики, затем настала очередь багетов и круассанов.

– Во Франции принято возводить жилье основательно, на века. Поэтому строительство частного дома идет долго, порой несколько лет. Где жить это время? Во временном жилье вроде юрты. Уже начав работы, мы заказали таковую в Улан-Уде. Пока временное сооружение ехало к нам, мы почти закончили строительство дома. Но зато юрта стала местом проведения мастер-классов и прочих мероприятий для наших дорогих гостей и спасением от непогоды, – рассказывает Мари.

И непогода напомнила о себе. Короткий, но интенсивный дождь заставил участников мастер-класса по изготовлению кремов учиться этой премудрости как раз в юрте. Зато следующий урок по изготовлению французских деликатесов проходил уже на свежем воздухе. Под занавес шоу кулинарных изысков Мари и Жан-Бруно устроили для гостей настоящее шоу – концерт в живом исполнении. Из их уст звучали нетленные композиции французской эстрады.

Следующей локацией поездки стал конный клуб «Золотая грива» в селе Кочкари. Его основательница и радушная хозяйка – тренер-преподаватель, кандидат в мастера спорта по конкуру Ольга Витальева. Помогают ей сын Игорь, дочери Мария и Анастасия. О лошадях они знают все и трепетно заботятся о своих питомцах. Даже неопытному наезднику несложно под руководством инструкторов совершить конную прогулку в окрестностях фермы или по лесу. Более опытным наездникам предложат маршрут на гору Алтай. Да, есть такая вершина в Красноярском районе.

– В нашем клубе 20 лошадей. Самая прокатная лошадка – новоалтайской породы. Еще можно прокатиться на орловском рысаке, на русской и украинской верховой и на лошади тракененской породы, – делится Ольга Витальева. – Для конных прогулок даже не имеющему подготовки наезднику мы подберем индивидуальную лошадку, подходящую по темпераменту, и верховой поход станет комфортным и безопасным. А небольшое, 43 километра, расстояние от Самары делает наш клуб привлекательным для прогулок выходного дня. Между прочим, у нас подрастают жеребята, в клубе этой весной случился настоящий беби-бум. А значит, «Золотая грива» на фоне увеличения поголовья получила новый виток своего развития на благо всех, кто приезжает в Красноярский район – отдыхать и совершать открытия в местах, пропитанных духом истории.

Андрей Введенский

Фото автора