Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Корма – в закрома

20.06.2022
Корма – в закрома

Едва аграрии завершили посевную кампанию, как подошла другая, не менее важная пора – заготовка кормов. В одном из крупных сельхозпредприятий Большечерниговского района «Юг Поволжья» этому этапу сельхозработ уделяют особое внимание: здесь наряду с растениеводством стабильно развивается животноводство.

Поля и луга в этом году радуют разнотравьем. Виталий Брадиштян – один из опытных механизаторов хозяйства «Юг Поволжья». Он с первых дней на заготовке кормов и не нарадуется такому урожаю.

– Трава и гуще, и выше, чем в прошлом году. Здесь чуть меньше, потому что поле старое, а на первом очень хороший укос получили, – говорит Виталий. – Дожди были хорошие. Благодарствуем погоде.

«Коси, коса, пока роса», – когда-то приговаривали наши предки, выходя на сенокос. А сейчас силы помощнее будут. В «Юге Поволжья» за последние годы заметно обновили машинно-тракторный парк. Высокопроизводительная кормоуборочная техника позволяет сократить сроки проведения косовицы. На заготовку грубых кормов отводится короткое время, пока в травах содержится максимальное количество полезных веществ. Виталий Брадиштян нахваливает свою самоходную жатку: на ней за полдня целое поле скашивает.

– Сейчас важно беречь такую технику как зеницу ока, потому что она иностранная. Запчасти нужно везти из-за границы. А у нас с этими санкциями трудно их достать, – делится он.

В хозяйстве заготовка кормов только началась, но уже уверены, что скот не останется голодным. С прошлого года перешел остаток, а этим летом собираются положить в закрома кормов в два раза больше плана.

– Посевные площади под многолетними травами порядка 150 га, естественных угодий около 1000 га. Есть площадь под однолетними травами – 380 га суданской травы, – рассказывает Александр Емелькин, главный агроном предприятия. – С естественных угодий мы планируем заготовить 1,5 тыс. т сена. Однолетние травы скосим порядка 1,2 тыс. т. Еще есть кукуруза, заложим около четырех тыс. т силоса.

У животноводов Большечерниговского района в приоритете крупный рогатый скот мясного направления. С апреля по ноябрь герефорды и казахские белоголовые пасутся на пастбищах, где для них всегда накрыт стол. А вот зимой без кормовой базы не обойтись.

– Общее поголовье чуть больше 16 тыс. голов. Ежегодно заготавливается порядка 33–35 кормовых единиц. В текущем году в виду благоприятно складывающихся условий для сельхозкультур, думаю, что проблем с объемами заготовки кормов не возникнет. Настрой у сельхозпроизводителей хороший, – считает Алексей Акимов, глава района.

Темпы заготовки кормов в Большечерниговском районе оценил Евгений Афанасьев, первый замминистра аграрного ведомства региона. Прошлогоднее засушливое лето заставило побеспокоиться за кормовую базу животноводства. В этом году аграриям дана установка пополнить запасы на два-три года вперед.

– В мае погодные условия не давали вести яровой сев. Поначалу были определенные сложности с кормозаготовками. Но сейчас все пришло в соответствие. В целом в этом году погодные условия благоприятствуют. Есть уверенность, что планы, которые стоят перед муниципалитетами, будут выполнены, – отметил первый замминистра.

Татьяна Давыдова

Фото: Марина Кафтайкина