Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Ключи от счастья

07.06.2021
Ключи от счастья

В Елховке счастливых новоселов стало больше. Ключи от собственного дома Валерий и Елена Теслины получили в марте благодаря программе «Комплексное развитие сельских территорий». Полностью обжиться на своих 67 кв. метрах им удалось только сейчас.

– Буквально вчера мы закончили монтаж кухонного гарнитура, а до этого переклеивали обои в трех наших комнатах. Мне не нравился цвет прежних, зато сейчас цветовая гамма устраивает и меня с мужем, и детей – Ярослава и Настеньку. Они теперь живут в персональных спальнях и рады появлению личного пространства, – рассказывает Елена Теслина.

Супруги солидарны во мнении, что без помощи государства чрезвычайно сложно обычному человеку даже с хорошим достатком возвести собственный дом, в котором комфортно бы жилось всем домочадцам. Благодаря программе «Комплексное развитие сельских территорий» это становится возможным.

Супруги Теслины переехали в Елховку из Тольятти в 2013 году. Они всегда хотели уехать от шума городского в село, где воздух чище и нет суеты. Впрочем, Валерий и сейчас продолжает трудиться на одном из предприятий Автограда электромонтажником. Каждый день ездит на работу на машине. А вот Елена, как медик, нашла применение на новом месте. Она заведующая отделением – врач-стоматолог Елховской ЦРБ. Старший сын супругов Теслиных, Ярослав, окончил 9-й класс, а 3 июня еще и получил красный диплом Елховской детской школы искусств. Но в планах юноши – не гуманитарное, а инженерное образование в Самаре. Четвероклассница Настя желает в совершенстве научиться играть на пианино. И, возможно, поучаствовать в каком-либо телевизионном музыкальном конкурсе.

Этим летом Теслины собираются завезти на придомовой участок чернозем, чтобы разбить фруктовый сад и, конечно же, начать выращивать овощи. Елена, впрочем, хочет еще и засадить территорию цветами. Посадить пару-тройку елей. И, может быть, в будущем соорудить бассейн. Супруги – настоящие фанаты природы. Они нередко вдвоем выезжают на рыбалку или вместе с детьми катаются на велосипедах по окрестностям.

Как сообщила начальник отдела программных мер поддержки сельского населения областного Минсельхоза Ирина Киреева, по программе «Комплексное развитие сельских территорий Самарской области на 2020–2025 годы» направлены субсидии на строительство жилья в размере 23,8 млн рублей, из них 8,8 млн рублей – из бюджета области. В Елховском районе объем субсидий предусмотрен в размере 9,7 млн рублей, из которых 5,8 млн – из федеральной казны, а 3,9 млн – из казны губернии.

Андрей Введенский

Фото автора