Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Как путешественник и кинооператор каюром стал

24.03.2023
Как путешественник и кинооператор каюром стал

В сельской глубинке встречаются удивительные люди. Биография Сергея Семенова из Ягодного потянет на жизнеописание сразу нескольких человек. Уроженец Воронежа, в Ставропольском районе он оказался в 1976 году. В юности увлекся парусным спортом. Не раз покорял Волгу, Усу, Жигулевское море. Окончил с отличием Калининградское высшее военно-морское училище, но служил моряком недолго.

Развал Советского Союза отразился на судьбах многих людей. Вот и Сергею, грезившему морем и успевшему втянуться в ритм службы на непредсказуемой, но очень интересной Балтике, пришлось сойти на берег с учебного боевого корабля «Смольный» и искать свое место под солнцем на гражданке. Судьба занесла его в телекомпанию «Янтарь», куда молодого человека оформили антеннщиком-мачтовиком. По факту же недавний боцман выполнял функции техника.

Опыт на «Янтаре» сподвигнул Сергея к поступлению во ВГИК. Он решил выучиться на телеоператора. И уже в Москве на рубеже 1990–2000-х участвовал в съемках разных реалити-шоу. Но другая его страсть – путешествия, тоже никуда не делась. Как только появлялась возможность, Семенов присоединялся к различным научно-исследовательским проектам, в т. ч. как телеоператор. Его самая первая крупная экспедиция состоялась в 90-е в команде путешественника из Подмосковья Георгия Карпенко, которая направлялась морским путем в Лиссабон и далее в Антарктиду. Стартовал вояж из Санкт-Петербурга. Пройдя через Балтику и Северное море, яхта взяла курс на Ла-Манш, миновала Бискайский залив, пополнила запасы пресной воды и продовольствия в испанском порту Ла-Корунья и завершила первый этап перехода в Лиссабоне. Здесь Сергею пришлось прервать увлекательный тур, пора было возвращаться на основную работу.

В дальнейшем как боцман Сергей Семенов покорил наши северные моря, побывал на Ладоге, Онеге, Соловках, на Алтае и Байкале. Покорял Атлантику, Средиземное, Черное и Мраморное моря, Дарданеллы, Босфор. Дважды участвовал в экспедициях на Северный полюс и два раза проехал всю Россию в составе автоэкспедиций. Из недавних – поездка по стране с одним из лучших автомобильных журналистов страны Андреем Леонтьевым из Магадана на Кавказ.

Блестящий выпускник ВГИКа, Семенов участвовал в множестве кинопроектов. В его активе участие в съемках сериала «Тайны дворцовых переворотов», фильмов «1612», «Поп», «Мы из будущего – 2», «Мальтийский крест», «Виола Тараканова», «Новая земля», «Седьмой день», «Диверсант. Конец войны», «В ожидании чуда» и других. Его связывают творческие отношения со Светланой Дружининой и ее мужем Анатолием Мукасеем, Ольгой Остроумовой и Владимиром Хотиненко. Он знал Инну Чурикову. Рассказывая о великих деятелях киноискусства, Сергей отмечает: «Чем крупнее актер, тем проще он в общении».

Сегодня кино и телевидение для Семенова в прошлом. С женой Светланой он развивает профессиональный питомник ездовых собак «Серебро Севера» в Ягодинском лесничестве. У Семеновых 97 аляскинских и сибирских хаски, есть северные олени. Супруги строят планы на продвижение экологического и семейного туризма в расположенной в глубине соснового леса локации.

Андрей Введенский

Фото Марины Кафтайкиной и из личного архива Сергея Семенова