Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

КРСТ на пользу людям

11.10.2021
КРСТ на пользу людям

Самарская губерния продолжает выполнять госпрограмму «Комплексное развитие сельских территорий». В Кошкинском районе реализуется сразу десять амбициозных проектов в части благоустройства. Цена вопроса – свыше 21 млн рублей.

– Больших перемен жители райцентра в частности и муниципалитета в целом ждали давно. И ожидания людей были не напрасными, ведь выполняемые нами работы создают уют и комфорт, шаг за шагом приближая населенные пункты Кошкинского района к небольшим, но ухоженным городкам с развитой инфраструктурой, – делится директор МКУ «Центр поддержки сельского хозяйства» Николай Кутузов. – Такое едва бы стало возможным, не появись программа «Комплексное развитие сельских территорий». Именно она вкупе с другими родственными проектами позволила совершить прорыв и реально улучшить качество жизни селян. Жители сами определяют важнейшие объекты для реконструкции и благоустройства. Сельский актив непосредственно участвует в проектировании той или иной территории. Благодаря чему многие локации становятся по-настоящему красивыми и привлекательными.

На средства КРСТ в районном центре придали новый вид территории между Дворцом спорта «Победа» и детским садом «Сказка». К радости автолюбителей построили парковку. Помимо прочего, здесь, в Кошках, возвели центральную детскую площадку, а еще баскетбольную и тренажерную для взрослых. Существенно обновили парк 20-летия Победы.

– В наших планах заложить аллею любви. Уже заказан фонтан, а по сути изящный арт-объект в виде целующейся парочки. Я думаю, такая композиция станет культовым местом влюбленных. Специально для романтиков близ фонтана мы обустроим уютный уголок для фотосессий, – рассказывает глава сельского поселения Кошки Светлана Левина.

В селе Четыровка – свой повод для радости. Здесь, в рамках другого проекта, хотя благоустройство выполнено на средства КРСТ, у школы и детского сада появилась роскошная зона отдыха с игровой площадкой. Летом тут можно гонять в футбол и волейбол, а зимой сражаться в хоккей. Команда создана. Ее костяк – рабочая молодежь. Капитан, он же местный глава Владимир Мухутдинов, привлек местных аграриев к спонсорству. В итоге ООО «Политотдел» приобрело хоккейную форму, а ПСК имени Фрунзе построил раздевалку. Место очень полюбили и местная детвора, и взрослые.

– Мы вообще в нашем сельском поселении, куда, между прочим, входит семь населенных пунктов, большое внимание уделяем физкультуре и спорту, а с появлением роскошной, даже по меркам города, игровой площадки мотивация жителей к здоровому образу жизни только повысилась. Неслучайно в районной комплексной спартакиаде мы ежегодно в числе лидеров. А такие программы, как КРСТ, позволяют не только благоустраивать общую инфраструктуру деревень, но и создавать новые спортивные объекты на пользу людям, – заключает Владимир Мухутдинов.

 

Андрей Введенский

Фото автора