Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Идея фермера Камышлинского района воплотилась в жизнь благодаря программе «Агростартап»

16.03.2023
Идея фермера Камышлинского района воплотилась в жизнь благодаря программе «Агростартап»

В 2019 году Гульчира Мунирова из села Татарский Байтуган получила грант на строительство тепличного комплекса по выращиванию овощей.

В теплице Гульчиры – весна в полном разгаре. В условиях Камышлинского района, где и климат холоднее, чем в целом по региону, и высока вероятность возвратных морозов, фермер круглогодично выращивает овощи в закрытом грунте. В январе столбик термометра опускался ниже –40, но все сеянцы выжили. Многотысячная армия ростков огурцов, кустиков томатов, баклажанов и перцев, хвостиков цветов в фазе активного развития.

– Огурцы, помидоры полностью высадим в теплицу, чтобы потом с них собирать урожай. Перцы и баклажаны выращиваем на рассаду. Весной будем реализовывать. Цветы тоже на рассаду. Часть высадим у себя, часть на продажу. Много зелени выращиваем. Пользуется спросом, – Гульчира перечисляет ассортимент производимой продукции.

Три года назад автор проекта по созданию тепличного хозяйства на полученные три миллиона рублей на пустыре построила круглогодичную современную теплицу с регулируемым отоплением, специальным освещением и системой капельного полива. Ее площадь составила 700 кв. м. Теперь это единственное в Камышлинском районе тепличное хозяйство такого масштаба и такого оборота.

– Проблем с реализацией продукции нет. Мы в прошлом году произвели 11 тонн огурцов и восемь тонн помидоров. И еще даже не хватало, выстраивалась очередь, – рассказывает Гульчира.

Поэтому уже сейчас фермер думает о расширении. К теплице пристроили новое отделение площадью почти 100 кв. м. Здесь будут только цветы. Собираются выращивать еще и лекарственные растения. Это направление целиком ведет сын Ильяс, агроном по образованию. Именно он в свое время родителям подал идею о создании большой теплицы. И сейчас смотрит на перспективу. В прошлом году попробовал вырастить лекарственные травы. Опыт удался. На зиму сделали большие запасы иссопа, ромашки, душицы, чабреца, шалфея. Пока для собственных нужд. В планах – наладить производство растений аптечного ряда на реализацию.

– Много наблюдал за иссопом. В наших краях про него даже не знают, потому что это растение родом из Средиземноморья. Как оказалось, оно прекрасно чувствует себя у нас. Девясил тоже намереваюсь выращивать. Он в наших лесах часто встречается, но не у всех есть возможность собирать его. Тем более, что есть определенные фазы, в которые нужно заготавливать сырье. У ромашки – от цветения до высыхания листочков, у чабреца и душицы – в период цветения, – поделился Ильяс.

В ноябре и декабре – пересменка в теплице. Все отработавшие за сезон растения убираются, чтобы земля отдохнула. Но у самих фермеров круглый год дел невпроворот: кроме основной деятельности по севу и сбору овощей надо и грунт приготовить, и семена закупить, и провести профилактику оборудования. В этом году приспособили генератор на случай отключения электричества. Такая прозорливость уже помогла им спасти хозяйство от неминуемых потерь.

Теплица поделена на рассадное и овощеводческое отделения. Зимой вся жизнь концентрируется в первом. Здесь и отопление не отключается. Уже 15 декабря начались посадочные работы: посеяли 500 штук рассады помидоров. В начале января – две тысячи штук огурцов. Все прижились и совсем скоро начнут приносить плоды.

Татьяна Давыдова

Фото: Евгений Литвинов